Україна

«золото» чемпионата мира по триатлону виктор земцов из донецка получил из рук самого принца датского

0:00 12 серпня 2005

В Дании финишировал чемпионат мира по триатлону. Победил на этих соревнованиях, считающихся одними из самых экстремальных в мире, наш соотечественник Виктор Земцов из Донецка. Чтобы выдержать нагрузки, которым подвергают себя участники, нужно иметь железный организм и стальной характер, ведь не зря этот чемпионат носит название «Ironman» (»Железный человек»).

В первом виде программы спортсмены должны были проплыть четыре километра. Но холодные воды Балтики преподнесли организаторам чемпионата мира неприятный сюрприз: температура воды с 18 градусов снизилась до 14. В день старта температура воды была 15 градусов, и организаторы ради безопасности участников сократили дистанцию заплыва с четырех до трех километров. Затем триатлонисты преодолели на велосипеде 120-километровую дистанцию и пробежали 30 километров.

Виктор Земцов стал сильнейшим с результатом 5 часов 41 минута и 39 секунд. Всего на девять секунд отстал от украинского атлета бельгиец Марино Ванхоеннакер. 14 секунд уступил дончанину француз Ксавьер Лефлош, поднявшийся на третью ступень пьедестала почета. Золотую медаль Виктору Земцову вручил принц датский Фредерик.