ПОИСК
Україна

Двое рабочих погибли от отравления углекислым газом и 16 оказались в больнице после разгерметизации противопожарной системы на строящемся в николаеве сухогрузе

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Трагедия произошла в среду на одном из крупнейших судостроительных заводов Европы «Damen Shipyard's Ocean» (прежнее название — «Океан»), специализирующемся на производстве и ремонте танкеров, контейнеровозов, барж и буксиров.

- В 11. 25 на строящемся по заказу «Укрречфлота» сухогрузе и контейнеровозе «Николай Бобриков» во время проведения монтажных работ в машинном отделении произошла разгерметизация универсальной противопожарной системы, включающей в себя 48 баллонов, в каждом из которых — 40 литров углекислого газа, — рассказал «ФАКТАМ» прокурор Корабельного района Николаева Валерий Котков.  — В это время в машинном отделении и соседнем помещении находилось около 20 человек — рабочие завода и фирм-субподрядчиков. Вырвавшийся из баллонов газ вызвал у людей удушье. 32-летняя маляр скончалась на месте. (Женщина устроилась на работу за день до гибели.  — Авт. ) 16 человек, среди которых две женщины, были госпитализированы в Жовтневую райбольницу, где, не приходя в сознание, умер один из пострадавших — 51-летний сборщик-достройщик. Сейчас врачи борются за жизнь еще одного рабочего, находящегося в реанимации.

Как сообщил заместитель начальника оперативно-координационного центра Главного управления МЧС Украины в Николаевской области Владимир Кубрак, в спасательных работах участвовали несколько оперативных отделений, заводские пожарные, были задействованы семь звеньев (24 человека) газодымозащитной службы. Пожарные, облачившись в изолирующие аппараты, спускались в машинное отделение, разыскивали, а затем поднимали наверх отравившихся. На палубе людей принимали бригады скорой помощи и областного территориального центра экстренной медицинской помощи. В 12. 50 спасательная операция была закончена.

- Пострадавшие, поступили к нам с явными признаками удушья, — рассказывает начмед Жовтневой райбольницы Петр Рымар.  — Многие были без сознания, с бледно-синюшной кожей. Всем была проведена ингаляция кислородом и другие реабилитационные мероприятия. На данный момент рабочие находятся в сознании, ходят на прогулки, состояние их здоровья опасений не вызывает. К сожалению, мы не смогли спасти 51-летнего мужчину, хотя прилагали все усилия, чтобы вывести его из кризисного состояния. Вечером 10 августа к нам в больницу за помощью обратилась еще одна женщина-маляр, наименее пострадавшая во время аварии и отпущенная домой после оказания помощи. Под вечер женщине стало хуже, и ее тоже госпитализировали.

РЕКЛАМА

Согласно распоряжению прокурора Николаевской области Николая Стоянова создана группа по проведению расследования обстоятельств случившегося, в которую вошли работники прокуратуры области и Корабельного района города.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів