ПОИСК
Політика

Глава парламента владимир литвин: «инфляция в украине вдвое больше официальной — 15 процентов»

0:00 16 серпня 2005
Во время поездки по Херсонской области спикер заявил о кризисе в управлении государством

Триумвират, которому одно время прочили относительно долгую политическую жизнь, похоже, так и не станет единой силой, идущей по пути к грядущим парламентским выборам. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин все чаще критикует нынешнюю власть в лице Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Более того, политологи прочат спикера в лидеры так называемой третьей силы, которой следующей весной могут отдать свои голоса избиратели, не поддерживающие оппозицию и уже разочаровавшиеся в тех, кто пришел к власти.

Еще не улегся до конца возникший в конце прошлой парламентской сессии скандал, в основе которого были взаимные обвинения Кабмина и Верховной Рады, а Владимир Литвин уже в который раз выступил с критикой по поводу действий власти.

На днях глава парламента побывал в Херсонской области, где на встрече с представителями местного самоуправления заявил, что Украина переживает кризис управления. «По моему убеждению, мы имеем фактически кризис управления, нам сегодня надо повернуть власть к внутренним проблемам», — цитирует Владимира Литвина «Корреспондент». Спикер считает, что попытки власти обратить свои действия «на внешний фронт не отвечают национальным интересам Украины». Он также не может назвать обоснованными политику массовой смены кадров и решение правительства о значительном повышении размера зарплат Президенту, премьеру и другим чиновникам.

Но наиболее остро отозвался спикер о росте цен. Во время встречи с представителями Херсонского судостроительного судоремонтного завода Владимир Литвин заявил о том, что реальная инфляция в Украине более чем вдвое превышает официальные данные. «Есть правда, есть ложь, и есть статистика. Как известно, по данным Госкомстата, она составляет одну цифру. Хорошо, нам Международный валютный фонд подсказал, и у нас инфляция где-то в пределах 15 процентов», — заявил спикер.

РЕКЛАМА

По данным Госкомстата, за семь месяцев 2005 года инфляция составила 4,4 процента, в том числе в июле  — 0 процентов. В целом за январь-июль потребительские цены возросли на 6,7 процента. Кабинет министров прогнозирует в 2005 году инфляцию на уровне 9,8 процента, а в летние месяцы — и вовсе дефляцию. В 2006 году правительство ожидает снижения инфляции до 9,3 процента.

РЕКЛАМА

151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів