ПОИСК
Україна

В августе индексации подлежат зарплаты и пенсии, повышение которых произошло до апреля нынешнего года

0:00 16 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
У каждого человека есть свой «индексационный график»

По данным Государственного комитета статистики, продукты в июле почти не подорожали (официальный уровень инфляции составил 0,3 процента), но увеличение стоимости сахара (на 24 процента) и яиц (на 11 процентов) заметно отразилось на наших кошельках. Поэтому напоминаем, что в Украине действует механизм индексации доходов, который позволяет несколько смягчить колебания цен.

Индексация проводится только в том случае, если инфляция в стране за определенный период превысит один процент. Отсчет индекса инфляции начался с марта 2003 года, когда вступила в силу новая редакция Закона «Об индексации денежных доходов».

То, как проводится индексация, зависит от двух факторов:

 

РЕКЛАМА

в каком месяце в последний раз повышали зарплату или пенсию человека;

 

РЕКЛАМА

насколько выросли цены с того времени.

Что касается первого фактора, то месяц, когда доход у человека увеличился, считается базовым. Причем это касается как случаев, когда основные социальные гарантии (минимальная зарплата, пенсия и так далее) повышаются на государственном уровне, так и тех, когда фирма поднимает зарплату сотрудникам по собственной инициативе.

РЕКЛАМА

К примеру, в июле нынешнего года минимальная зарплата в стране выросла до 310 гривен. Так вот, для работников, которым в связи с этим повысили выплаты, отсчет индекса инфляции начался со следующего за июлем месяца — августа. А для тех, кому в июле зарплату не повышали, базовым месяцем остался тот, в котором в последний раз увеличили выплаты. Получается, что у каждого человека есть свой «индексационный график».

Второй фактор — насколько поднялись цены. Это определяет Госкомстат, который ежемесячно подсчитывает и публикует индексы инфляции. Чтобы проиндексировать доход, нужно знать, как выросли цены за период с базового месяца по месяц выплаты дохода. Например, если у человека базовый месяц — январь, то для проведения индексации его дохода в августе нужно учесть, в какой мере выросли цены с февраля. Показатели для индексации доходов за июль и август (в зависимости от базовых месяцев) указаны в таблице.

Cтоит учесть, что доход индексируется только в пределах прожиточного минимума для соответствующей категории. Так, зарплата повышается только в пределах прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2005 году он составляет 453 гривни). А пенсии — для нетрудоспособного (332 гривни).

Объясним на схематическом примере. В январе 2005 года человеку подняли зарплату до 1000 гривен. Но для индексации нужно брать во внимание только часть его дохода в пределах прожиточного минимума — 453 гривен. Эту цифру умножают на прирост индекса потребительских цен. Для января он составляет 3,9 процента. Подсчитаем:

453 гривни х 3,9 процента = 17 гривен 67 копеек.

Другая часть заработка — 547 гривен — останется неизменной. Таким образом, зарплата работника после индексации увеличится на 17 гривен 67 копеек, и ему за март выплатят уже не 1000, а 1017 гривен 67 копеек.

Если же зарплату повысили в декабре 2004 года, то при проведении индексации декабрьскую зарплату следует умножить на индекс, рассчитанный для декабря 2004 года (5,7 процента).

Напомним, что зарплаты за август работникам выплачивают в сентябре, а пенсии — именно в августе.

Кстати, те зарплаты и пенсии, которые были увеличены в мае или июне, в августе индексироваться не будут, потому что официальный уровень инфляции с мая нынешнего года не превысил одного процента.

 

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів