ПОИСК
Україна

Бывшего начальника днепропетровского областного управления по борьбе с организованной преступностью хладнокровно расстреляли из автоматов рядом со зданием военной прокуратуры

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Улица Феодосийская в Днепропетровске довольно безлюдная. Протянувшаяся всего лишь метров на сто вдоль забора старинных казарм, где размещены сегодня общежития Днепропетровской юридической академии и областная военная прокуратура, она ведет от проспекта Гагарина к самой популярной в городе бане «Термы». Пока не известно, откуда и куда направлялся во вторник около трех часов дня бывший начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Днепропетровской области Эдуард Шевченко (его квартира находится в нескольких десятках метров от бани), но планам его не суждено было сбыться. Возле дома Ь 24 по проспекту Гагарина с «Маздой» Шевченко поравнялся ВАЗ-2109, из окон которого высунулись два автоматных ствола. Выстрелов немногочисленные прохожие не слышали — автомат Калашникова и, предположительно, импортный «Скорпион» были с глушителями. В боковом и лобовом стеклах иномарки оперативники насчитали 23 пулевых отверстия. Убитого даже не смогли сразу опознать, настолько он был обезображен перекрестным огнем. Метрах в ста от места преступления киллеры бросили автомат Калашникова, а машину подожгли на мусорной свалке, расположенной неподалеку в балке по ул. Сирко.

Преступление явно готовилось заранее. «Девятка», из которой стреляли, была угнана от магазина «Универсам» на жилмассиве Победа еще в сентябре 2003 года, когда Эдуард Шевченко участвовал в расследовании самых резонансных дел.

Как утверждают бывшие коллеги, врагов у Эдуарда Владимировича было более

чем достаточно, ведь именно в период с 2001-го по апрель нынешнего года, когда он возглавлял «шестерку» и был первым заместителем начальника УМВД Украины в Днепропетровской области, местный УБОП принимал участие в нейтрализации криминального авторитета Савлохова-младшего, расследовании дела криворожских «оборотней», которые охотились на валютных менял, обезвредил несколько крупных бандитских группировок, в том числе банду Мамонта, и разветвленную сеть, поставлявшую украинок в греческие бордели. Поэтому версия, связанная именно с этими страницами жизни экс-начальника областного УБОПа, является, по мнению следствия, основной, сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области.

РЕКЛАМА

44-летний полковник Эдуард Шевченко, отправленный на пенсию в апреле этого года, работал в подразделении по борьбе с организованной преступностью с момента его создания в 1991 году. Мама, Мария Михайловна, много лет проработавшая директором днепропетровской средней школы Ь 33, хотела, чтобы сын стал учителем, но он пошел по стопам отца-милиционера, умершего два года назад. В семье Эдуард был единственным ребенком, у него самого подрастает сын. Накануне гибели он отдыхал с женой и сыном в Крыму, но почему-то прервал отпуск и вернулся в Днепропетровск…

РЕКЛАМА

2685

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів