ПОИСК
Україна

Сегодня православные и греко-католики празднуют яблочный спас

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — праздник, установленный Церковью восточного обряда в IV веке в память о событии, произошедшем, согласно Евангелию, на горе Фавор незадолго до конца земной жизни Христа. Тогда Христос явил апостолам Петру, Иоанну и Иакову свою божественную сущность: его окружило сияние, лицо стало ослепительным, как солнце, а одежды — белыми как снег. Услышали апостолы голос Бога, назвавшего Иисуса своим любимым Сыном, и увидели Моисея и Илью, говоривших с Иисусом о предстоящих ему испытаниях.

В народе праздник называют еще Вторым, или Яблочным, Спасом. Издревле Церковь установила правило освящать в этот день в храмах первые плоды нового урожая, а в Украине к этому времени созревали в первую очередь яблоки. Среди верующих считалось большим грехом есть яблоки и другие фрукты до Яблочного Спаса (особенно строго это правило соблюдали те, у кого умерли дети-младенцы). Священнику, совершавшему обряд освящения фруктов, овощей и зерна нового урожая, выделялись в дар так называемые начатки — понемногу от каждого вида принесенных продуктов. И делом чести считалось поделиться частью урожая с бедными и убогими.

На Спаса принято поминать умерших родственников: считается, что в этот день, как в Страстной четверг и на Зеленые праздники, они посещают наш мир.

А еще верили, что по погоде в этот день можно узнать, какой будет осень: если на Яблочный Спас идет дождь, осень будет дождливой, если же сухо и солнечно — можно ждать сухой осени, а зима наверняка будет суровой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів