ПОИСК

Алкоголику нужно свыкнуться с мыслью, что от спиртного придется отказаться навсегда

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Больше других рискуют пристраститься к спиртному люди, страдающие неврозом, эпилепсией и получившие черепно-мозговую травму

«Муж задерживается после работы. Ужин готов, и я звоню ему на мобильный, чтобы узнать, когда он придет. Оказывается, супруг решил выпить с друзьями. У меня внутри все оборвалось. Значит, его снова принесут домой заполночь, он свалится без чувств. Если заговорю с мужем о вчерашнем, поссоримся, и все повторится. Если сделаю вид, что ничего не случилось, он все равно будет пить. Иногда мне кажется, что единственный выход — собрать свои вещи и уйти. Неужели он никогда не изменится?» — спрашивает читательница «ФАКТОВ» Наталья из Николаева.

- Силой такого человека лечиться не заставишь, — рассказывает заведующий центром психотерапии и медицинской психологии Киевской городской психоневрологической больницы Ь 1 Леонид Юнда.  — Проблема в том, что страдающие алкоголизмом отрицают свою зависимость от спиртного. Среди них нередко оказываются люди, которые по долгу службы ведут деловые переговоры, и эти встречи не обходятся без дорогих спиртных напитков. Незаметно для себя многие бизнесмены становятся зависимыми. Мягко и тактично нужно убедить близкого пойти к врачу. Лечение зависимости длительное, достичь стойкого эффекта можно благодаря психотерапии. Специалист поможет человеку разрешить его внутренние конфликты, обучит методам тренировки сознания. Некоторым пациентам подходит кодирование. В особо запущенных случаях предлагают подшить имплантат, содержащий вещества, вызывающие бурную реакцию на алкоголь. Пациента предупреждают о том, что, выпив немного спиртного, он рискует умереть. Сейчас появился новый препарат, который блокирует ферменты, расщепляющие алкоголь, и происходит сильное отравление токсическими производными спирта. Однако это очень вредный метод. Пытаясь помочь нерадивому родственнику, некоторые подсыпают ему в еду вещества, которые несовместимы с алкоголем. Такое «лечение» может оказаться смертельным.

У нас принято осуждать пьющего человека, близкие на него злятся, обижаются. Но такое отношение только усугубляет проблему. Алкоголизм — это тяжелое заболевание, при котором развивается психологическая и физическая зависимость от спиртного, так как алкоголь включается во все процессы в организме. Всем понятно, что нельзя обижаться и злиться на человека, страдающего эпилепсией или диабетом. Такого же отношения заслуживает и алкоголик. Поэтому закрывать глаза на то, что близкий спивается, неправильно. Тем более что основная причина алкоголизма — это нерешенные личные проблемы. Многие попросту «запивают» неприятности. Алкоголь работает как антидепрессант, успокоительное средство. Но когда опьянение проходит, угнетенное состояние возвращается, а иногда даже усугубляется. И тогда снова тянет выпить.

- Но не всегда же все развивается по такому сценарию. Ведь не каждый, кто выпивает время от времени, становится алкоголиком…

РЕКЛАМА

- Действительно, у некоторых людей риск стать зависимыми очень высок. В первую очередь это те, у кого в роду были алкоголики. Это заболевание наследственное и генетически обусловленное. Неблагоприятные факторы: черепно-мозговая травма, эпилепсия, шизофрения, депрессия, неврозы. В группе риска люди, занимающиеся ответственной работой: руководящие работники, медики, водители. Спиртным они снимают напряжение.

- У нас ни одно знаменательное событие не проходит без алкогольных напитков. Многие время от времени выпивают. Когда это становится больше, чем традиция?

РЕКЛАМА

- Если человек регулярно напивается раз в неделю или в месяц, это уже тревожный симптом, — отвечает врач центра Дмитрий Павлюк.  — Проявления алкогольной зависимости: желание опохмелиться по утрам, отсутствие рвотного рефлекса. В дальнейшем увеличивается доза выпитого, продолжительность запоев, а время между ними сокращается. Все это — повод для обращения к специалисту.

- Я знаю человека, у которого длительное время были проблемы с алкоголем. Он посетил проповедь, посвященную этой проблеме, и с тех пор отказался от спиртного. Что там произошло?

РЕКЛАМА

- Чтобы избавить человека от зависимости, ему нужно помочь осознать ее. Иногда этого бывает достаточно. Человек признает, что у него есть проблема, и начинает жить осознанно. Существуют общества анонимных алкоголиков, где люди открыто говорят о своей болезни. Разумеется, концепция этих обществ заключается не только в признании проблемы — это лишь первый шаг.

Алкоголику нужно свыкнуться с мыслью, что от спиртного придется отказаться навсегда. Если после лечения он попытается выпивать, то очень быстро вернется к прежнему состоянию. Даже если срыв случился, продолжайте бороться с болезнью.

Сами алкоголики сравнивают свою болезнь с диабетом. Человек с этим недугом может жить нормально, если соблюдает диету. Так и алкоголик: он будет вполне здоровым при условии, если не употребляет алкоголь. Человек не виноват в том, что заболел, но только от него зависит, будет ли он продолжать самоуничтожение или обратится за помощью.

За последние десять лет количество алкоголиков возросло вдвое. По словам главного врача больницы Романа Никифорука, увеличилась смертность от цирроза печени, количество суицидов, аварий и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По мнению врача, основные причины роста этого заболевания — низкий уровень жизни, безработица, реклама алкоголя.

466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів