Україна

Со всемирной универсиады сборная украины вернулась с 52 медалями!

0:00 23 серпня 2005

В турецком Измире финишировала Всемирная универсиада, в которой соревновались более 6 тысяч спортсменов из 180 стран. Сборная Украины была одной из самых немногочисленных, но тем не менее в общекомандном зачете сумела занять четвертое место. Наши спортсмены-студенты завоевали в Турции 52 медали: 18 золотых, 16 серебряных и 18 бронзовых. На первом месте — сборная России (65 медалей, из которых 26 — золотые), на втором — Китая (49 медалей, 21 золотая), на третьем  — Японии (56 медалей, 18 золотых).

Больше всего наград в копилку нашей сборной положили представительницы художественной гимнастики: 5 золотых, по 4 серебряных и бронзовых. Легкоатлеты завоевали 11 медалей (3-4-4), пловцы — 9 (5-1-3), фехтовальщики — 5 (2-1-2). Серебряным призером стала наша мужская баскетбольная сборная.