ПОИСК
Україна

Ужгородский роддом, обслуживающий больше половины всех рожениц в закарпатье, закрыли из-за антисанитарии

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Регулярно происходящее заражение новорожденных патологическим стафилококком (в августе уже зарегистрировано шесть таких случаев) привело к тому, что ситуацию в родильном отделении Ужгородской городской больницы вынесли на рассмотрение чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии. Как сообщил «ФАКТАМ» главный государственный санитарный врач Ужгорода Василий Петричко, в ходе лабораторных исследований стафилококк обнаружили в отделении не только в воздухе и на медицинских инструментах: носителями этой инфекции оказался и 31 медицинский работник, а это пятая часть персонала. Все они отстранены от работы и направлены на санацию.

Причина распространения инфекции, как считают специалисты, кроется в слабой материально-технической базе (в отделении протекает крыша, во многих местах поврежден линолеум, вообще нет горячей воды), а также в режимах работы персонала и посещения родильниц родственниками. Главный санитарный врач города постановил закрыть роддом до устранения нарушений санитарных норм. В отделении заменят кровлю, пол, осветительные приборы, бактерицидные лампы, проведут ревизию водопровода и канализации, сделают автономное горячее водоснабжение, улучшат вентиляцию.

Наибольшая проблема в том, что Ужгородский роддом обслуживает 57 процентов рожениц области (здесь принимают три тысячи новорожденных в год) и неформально считается областным. В начале следующей недели родильное отделение перенесут в другой корпус, а на время ремонта основного женщины из других районов Закарпатья будут вынуждены рожать в районных больницах по месту проживания (за исключением, возможно, беременных с патологией). Ремонт родильного отделения планируют завершить в течение трех месяцев. Областные и городские власти уже выделили для этого часть необходимых средств.

Кстати говоря, Ужгородский роддом четырнадцать лет назад построили и оборудовали по последнему слову техники чешские специалисты. Долгое время он считался лучшим в Украине.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
538

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів