Мария шарапова стала первой ракеткой мира и турнира серии «большого шлема» — us open

0:00 26 серпня 2005
Чемпионы этих престижных соревнований с призовым фондом 17 миллионов долларов получат чеки на 1,1 миллиона

С момента учреждения мирового рейтинга (это произошло в 1975 году) ни разу теннисисткам из России не удавалось стать первым номером. Хотя россияне — Евгений Кафельников и Марат Сафин — возглавляли мужскую табель о рангах. В начале этой недели теннисной королевой стала 18-летняя Мария Шарапова, что позволило ей (также впервые в истории профессионального тенниса) стать первой россиянкой, возглавившей «посев» на турнирах «Большого шлема».

Первой ракеткой Шарапова будет на Открытом чемпионате США, стартующем в понедельник в Нью-Йорке. В нынешнем году призовой фонд соревнований составил более 17 миллионов долларов. Чемпион и чемпионка заработают в качестве призовых по 1,1 миллиона долларов. Мария решила, что для подготовки к этому турниру ей нужен дополнительный отдых, и пропустила престижные соревнования в канадском Торонто. Однако вынужденный отдых не помешал россиянке стать лучшей теннисисткой планеты, поскольку ее главная соперница в борьбе за это звание — Линдсэй Дэвенпорт — не смогла защитить свои рейтинговые очки, также не поехав в Торонто.

Статус первой ракетки мира стал для Марии Шараповой неожиданностью. Об этом она заявила еженедельнику «Тайм» накануне Открытого чемпионата США.

«Я простая, нормальная девушка», — утверждает Мария Шарапова.  — Все это стало для меня большим потрясением. Раньше я пыталась гнать такие мысли прочь, убеждая себя в том, что это меня не волнует, что это не важно. Но когда добираешься до такой высоты, испытываешь настоящий шок».

Мария поднялась в рейтинге с 324-го места на первое всего за три года. Главным ее спортивным достижением остается победа на Уимблдоне-2004. В финале 17-летняя россиянка обыграла американку Серену Уильямс. В том же году Шарапова выиграла итоговый чемпионат мира, в котором принимают участие только восемь сильнейших теннисисток.

«Простая девушка» уже заключила девять крупных рекламных контрактов с ведущими корпорациями, что позволило ей довести свой годовой заработок до 20 миллионов долларов. Однако, по сведениям журнала, Шарапова занимается рекламой в общей сложности всего три недели в году. Все остальное время поглощает теннис. Мария призналась, что даже физически изменилась за последнее время. Так, она подросла на пять сантиметров (ее рост ныне 188 сантиметров). Говоря о своих длинных ногах, теннисистка смеется: «Не могу сказать, что я от них без ума, потому что, когда ношу обувь на каблуках, мой рост достигает 193 сантиметров. Высоковато».

Первая ракетка мира также сообщила, что не хочет, чтобы ее карьера на корте была очень долгой. Но вопрос о том, будет ли она сражаться за престижные титулы, когда ей перевалит за 30, как Мартина Навратилова или Крис Эверт, Мария ответила категорически: «НЕТ!»

В мужской сетке Открытого чемпионата США первый номер получил лидер рейтинга швейцарец Роже Федерер, которому предстоит защищать титул, завоеванный им в прошлом году.

Тем временем в квалификационных соревнованиях US Open стартовали шесть украинских теннисисток, но не всем повезло. Уже выбыли из борьбы Юлия Бейгельзимер, потерпевшая досадное поражение от Шикхи Уберои из Индии (6:0, 5:7, 3:6), и Мария Корытцева, проигравшая американке Меган Бредли (5:7, 3:6).

Елена Антипина переиграла шведку Софию Арвидссон (6:4, 6:4), «сеяную» пятой. Виктория Кутузова без особых хлопот одолела хозяйку кортов Мэдисон Бренкли — 6:1, 6:2. Екатерина Бондаренко была сильнее эстонской теннисистки Маркит Руутел — 6:0, 6:1. Одержала победу на старте квалификации и Ольга Савчук, победившая со счетом 6:2, 6:3 чемпионку юношеского «Ролан Гарроса» Агнес Шавай из Венгрии.

Стали известны и соперницы двух украинских теннисисток, которые начнут борьбу сразу с основной сетки. Алену Бондаренко в первом круге ждет встреча с японкой Аи Сугиямой, 30-м номером «посева». А Юлиана Федак в первом круге сыграет с американкой Алекс Глэтч.