ПОИСК
Україна

В червонограде заварные пирожные уложили на больничные койки 31 человека

0:00 31 серпня 2005

Первые пострадавшие начали обращаться в больницу Червонограда (Львовская область) с жалобами на пищевое отравление еще в ночь на пятницу, 26 августа. В настоящее время, сообщила вчера «ФАКТАМ» врач отдела гигиены питания Львовской областной санитарно-эпидемиологической станции Оксана Кудла, с сальмонеллезом госпитализирован 31 человек, в том числе десять детей. По информации врачей инфекционного отделения Червоноградской райбольницы, состояние пострадавших улучшается.

Причиной отравления оказались заварные пирожные, которые продавались в одном из частных кафе на городском рынке. Как выяснилось, сладости готовились там же, в мучном цеху при кафе. Однако, как отметила Оксана Кудла, разрешения на изготовление этих сладостей у владельцев кафе не было. Предварительные анализы, проведенные сотрудниками СЭС, показали, что носителями инфекции были двое работников цеха (они сейчас также в больнице). Сальмонеллу нашли и на продуктах, изъятых из кафе. Известно, что одна из работниц этого кафе, недавно вернувшись с отдыха на море, жаловалась на кишечное расстройство, но за помощью к врачам не обращалась.

Уже в пятницу постановлением главного врача СЭС Червоноградского района кафе было закрыто, а на директора ООО, которому оно принадлежит, наложен штраф. Информацию о случившемся передали во Львовскую областную прокуратуру. Пресс-секретарь прокурора Львовской области Марьяна Гайовская сообщила «ФАКТАМ», что сейчас прокуратурой Червонограда совместно с правоохранителями и работниками СЭС проводится проверка, по окончании которой, а также после получения окончательных выводов относительно причин отравления прокуратурой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

РЕКЛАМА

157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів