Україна

Украинскому метателю молота владиславу пискунову, уличенному в употреблении допинга, грозит пожизненная дисквалификация

0:00 31 серпня 2005

Еще одной ложкой дегтя (в придачу к более чем скромным результатам на недавнем чемпионате мира) стало для украинских легкоатлетов сообщение из Монте-Карло, где базируется Международная федерация легкоатлетических федераций. Через две недели после завершения 10-го мирового первенства на официальном сайте ИААФ обнародованы результаты беспрецедентной антидопинговой программы, впервые опробованной на чемпионате. В Хельсинки проведено 884 допинг-теста, то есть проверке подвергся практически каждый второй участник соревнований. Положительными оказались тесты двух спортсменов — из Индии и, увы, Украины.

Первой нарушительницей жестких допинговых правил ИААФ стала индийская метательница диска Нилам Ясвант Синг, показавшая в Хельсинки 19-й результат. Сразу же после объявления позитивного результата атлетка была дисквалифицирована национальной федерацией на два года.

В обеих пробах украинского метателя молота Владислава Пискунова также был выявлен запрещенный анаболический стероид. В Хельсинки 27-летний атлет из Новой Каховки занял 12-е место. Подобные неприятности в спортивной карьере Пискунова уже были. В 1994 году его, чемпиона мира среди юниоров, дисквалифицировали на три года из-за применения запрещенных препаратов. По истечении срока дисквалификации Владислав (его тренирует отец Юрий Пискунов) вернулся на международную арену: стал победителем Кубка Европы-99, выиграл «бронзу» чемпионата мира, в активе спортсмена — серебряные медали Всемирной Универсиады и чемпионата Европы.

Украинская федерация легкой атлетики имеет право подать апелляцию в Антидопинговую комиссию ИААФ, если сочтет целесообразным защищать своего атлета. Но это стоит немалых денег. В противном случае Пискунову грозит пожизненная дисквалификация. Ранее такому наказанию подверглись Александр Багач и Вита Павлыш.