ПОИСК
Україна

Пятый год подряд норвегия становится лучшей в мире страной для жизни

0:00 31 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Организация Объединенных Наций пятый год подряд признает Норвегию самой лучшей в мире страной для проживания. У норвежцев наибольшие доходы на душу населения, что позволяет обеспечить достойный уровень жизни, несмотря на высокие цены в стране. К тому же правительство этого государства проводит продуманную социальную политику.

В каком порядке распределились в рейтинге другие страны, пока не известно, поскольку доклад ООН официально будет опубликован только 7 сентября. Кстати, в прошлом году на втором месте стояла Швеция, на третьем — Австралия, а замыкала список (177-е место) Сьерра-Леоне.

По мнению экспертов, таких экономических успехов Норвегия достигла благодаря высоким ценам на нефть. Дело в том, что эта скандинавская страна занимается разработкой собственных нефтегазовых месторождений на так называемом Норвежском континентальном шельфе. Уже много лет в стране существует Государственный нефтяной фонд, куда поступают средства от продажи нефтепродуктов и газа. Затем эти деньги направляются на социальные нужды страны, а также ее экономическое развитие.

Кроме того, согласно сообщениям Центрального банка Норвегии, за II квартал 2005 года средства Государственного нефтяного фонда увеличились до 181 миллиарда долларов. В пересчете на одного норвежского подданного это составляет 39 тысяч долларов. Причем эти деньги не лежат без дела. Государство вкладывает их в ценные бумаги ведущих иностранных компаний. Так что, похоже, и в следующем году Норвегия станет лучшей в мире страной для проживания.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів