ПОИСК
Світ

На смену сильнейшим снегопадам, почти полностью парализовавшим вчера движение транспорта на юге украины, сегодня придут 20-градусные морозы

0:00 1 березня 2005

Как сообщили «ФАКТАМ» в МЧС, в ночь на 28 февраля в 15 областях страны вследствие неблагоприятных погодных условий были обесточены 511 населенных пунктов. Наиболее пострадали жители Николаевской (138 населенных пунктов), Кировоградской (100) и Одесской (67) областей. Из-за сильных снегопадов было приостановлено движение на автотрассах государственного значения Киев — Одесса, Одесса — Измаил, Одесса — Рени и Николаев — Ульяновка.

По информации старшего инспектора Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области Артема Платухина, вчера рано утром из-за плохой видимости и образовавшихся снеговых заносов возле поселков городского типа Александровка и Мигия Первомайского района Николаевской области на автодорогах «застряли» четыре рейсовых автобуса, следовавших по маршрутам Николаев — Киев, Николаев — Житомир, Николаев — Минск и Симферополь — Черновцы (в общей сложности 120 человек). Заблокированными оказались и около 80 легковых и грузовых автомобилей. Общая численность оказавшихся в снежном плену людей составляла вчера 300 человек.

Для ликвидации сложившейся ситуации ГУ МЧС Украины в Николаевской области были задействованы подразделения МЧС, областной администрации автодорог, территориального центра экстренной медицинской помощи, ГАИ области. На расчистку автодорог были брошены 215 человек и 120 единиц специальной техники — бульдозеры, тягачи, посыпочная техника… Вчера к девяти часам утра автобусы с людьми, легковые машины и другой автотранспорт удалось освободить из снежного плена. Дороги были расчищены, однако на территории области по-прежнему идет сильный снег, а ветер не стихает, поэтому спасатели не исключают, что через некоторое время ситуация на дорогах области может опять обостриться.

Ночью 28 февраля на рейде города Николаева в Бугском лимане порывистым ветром сорвало с якоря сухогруз «Андроуза», плавающий под флагом Кипра. Судно водоизмещением 18 750 тонн после двухчасового дрейфа угодило на мель в районе Николаевского морского торгового порта. К счастью, ни судно, ни 22 члена команды не пострадали. Сухогруз был снят с мели двумя буксирами.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский, практически все оперативные службы области находятся в режиме постоянной готовности. От электроснабжения вчера все еще были отключены 123 населенных пункта Арбузинского, Вознесенского, Первомайского районов области. Еще в 198 населенных пунктах отключена телефонная связь. Зафиксированы несколько случаев падения деревьев и рекламных щитов в самом Николаеве.

По данным пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины, из-за неблагоприятных погодных условий в Одесской области в воскресенье с 22. 45 было ограничено движение на автодорогах Киев — Одесса, Одесса — Мелитополь — Новоазовск, Одесса — Кучурганы. В снежных заносах были заблокированы 800 автомобилей. В течение ночи работники коммунальных служб их освобождали.

РЕКЛАМА

Все поезда прибывали вчера на Одесский железнодорожный вокзал с большим опозданием — от полутора до пяти и более часов. С самым большим временным «разрывом» приходят составы, двигавшиеся по так называемому Колосовскому направлению. В то же время из Одессы поезда дальнего и пригородного сообщения отправляются по графику.

Плохие погодные условия стали причиной нескольких серьезных происшествий на дорогах. Так, вчера из-за сильного ветра 35-летний водитель молдавского рейсового автобуса «Мерседес-Бенц», следовавшего рейсом «Воронеж — Кишинев», не справился с управлением на скользкой дороге и съехал в кювет на 315-м километре автодороги Днепропетровск — Николаев. В результате ДТП пострадали две пассажирки: 23-летняя одесситка получила ушиб грудной клетки, а 57-летняя жительница Воронежа сломала ключицу. Обе были госпитализированы в Николаевскую больницу скорой помощи.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів