ПОИСК
Події

Народный депутат украины виктор пинчук: «украинский музей современного искусства — самый аполитичный проект, какой только можно себе представить»

0:00 5 березня 2005
Третья художественная выставка Благотворительного фонда знаменитого мецената может оказаться под угрозой срыва?

Два года назад в Украине по инициативе народного депутата Виктора Пинчука был создан благотворительный фонд «Современное искусство в Украине». Две художественные выставки, проведенные Фондом, прошли на ура. Особенно последняя, «Прощай оружие», презентованная в бывших цехах военного завода «Арсенал». Собственно, в этом месте и предполагалось создание Украинского музея современного искусства. В октябре 2004 года, после проведения Министерством культуры конкурса на привлечение инвестора для создания музейного комплекса «Арсенал», именно Фонд Виктора Пинчука выиграл тендер. Причем назвав при этом сумму, которую собирается вложить в реализацию проекта, — 20 миллионов долларов США! Но, как оказалось, точки над «i» еще не расставлены.

«Мы стоим перед угрозой срыва третьей, мультимедийной выставки, — признался на пресс-конференции директор фонда «Современное искусство в Украине» Дмитрий Логвин.  — Она должна пройти в апреле этого года в «Арсенале», на втором этаже. Но до сих пор мы не получили допуска на территорию бывших цехов. Несмотря на то что 22 февраля направили соответствующую просьбу в Министерство культуры Украины».

Уникальное здание «Арсенала», построенное более 200 лет назад, сейчас находится в полуразрушенном состоянии — без света, воды и буквально заваленное мусором. Более того, художники не могут осмотреть помещение, чтобы уже под него создавать свои произведения.

«Второй этаж идеально подходит для мультимедийного проекта, — сказал куратор выставки Александр Соловьев.  — Там традиционные виды искусства будут соседствовать с современными медиаинсталляциями. 15 украинских художников создают новые работы специально для этого пространства. Среди них Арсен Савадов, Олег Тистол, Александр Ройтбурд, Сергей Братков, Илья Чичкан, Сергей Чайка».

РЕКЛАМА

Сегодня Фонд Виктора Пинчука уже приобрел около 200 работ украинских художников. Причем часть из них привезена из России. Руководители Фонда говорят, что речь идет не о приватизации здания «Арсенала», а лишь о создании вместе с государством украинского Музея современного искусства на территории бывших цехов. Кстати, практика, достаточно распространенная во многих европейских странах.

«Думаю, что все у нас должно получиться, — сказал народный депутат Украины, меценат Виктор Пинчук.  — Может быть, кому-то не хочется, чтобы у нас появился такой музей… Некоторые по привычке считают, что кто-то собирается что-то украсть. Но это самый аполитичный проект, какой только можно себе представить! Когда в ситуации разберутся, и в первую очередь Президент Украины, сторонник развития национальной культуры, думаю, все будет здорово. По крайней мере, уверен, выставку мы проведем… »

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів