ПОИСК
Україна

В туркмении для виктора ющенко пели «розпрягайте, хлопці, коней»

0:00 24 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины вместе со своим туркменским коллегой отпраздновал приход весны

В ходе своего двухдневного официального визита в Туркмению Виктор Ющенко не только обсуждал со своим туркменским коллегой энергетические проблемы Украины и цены на газ. В качестве культурной программы Президенту Украины предложили принять участие в торжествах, посвященных национальному весеннему празднику Набруз-Байрам.

Вместе с Сапармуратом Ниязовым Виктор Ющенко смотрел государственный концерт в ашхабадском дворце «Рухиет». Проходил он в лучших традициях советских времен. Как передает агентство «Интерфакс-Украина», в зале, рассчитанном на три тысячи человек, в основном присутствовали женщины в национальной одежде и головных уборах. В руках они держали маленькие государственные флаги Туркменистана. Перед началом концерта сцену закрывал алый занавес с огромным пятиглавым орлом — гербом Туркменистана, символизирующим пять областей страны. На самой сцене под потолком висел трехметровый портрет главы государства С. Ниязова.

Вошедших в зал президентов собравшиеся стоя приветствовали аплодисментами и возгласами на туркменском языке «Слава великому Туркменбаши!». Когда овации стихли, С. Ниязову и В. Ющенко вручили огромные букеты алых роз, а после того, как они заняли свои почетные места в центре зала, перед ними были поставлены два подноса с чаем.

В ходе концерта, который проходил исключительно на туркменском языке и в котором участвовало несколько сотен человек, исполнялись танцевальные и театральные композиции, звучали туркменские песни на стихи Сапармурата Туркменбаши Великого. В то же время специально для делегации из Украины туркменские коллективы в национальных украинских нарядах сплясали гопак, а потом спели «Розпрягайте, хлопцч, коней» и «Ой, казала менч мати».

РЕКЛАМА

По окончании концерта Сапармурату Ниязову вручили почетный знак лауреата премии Академии международной экономики Евразии за 2004 год, а Виктору Ющенко предоставили слово. Президент Украины поздравил собравшихся с праздником Набруз-Байрам: «От имени нашей очень серьезной делегации я хотел бы пожелать, чтобы в каждой вашей семье, каждом вашем доме, в каждой хате были счастье, здоровье и обязательно тепло, потому что без тепла никак не бывает весны», — сказал украинский Президент.

Но одной пищей духовной, как известно, сыт не будешь. Поэтому после концерта Виктор Ющенко и члены официальной делегации посетили резиденцию Сапармурата Ниязова, где в их честь был дан официальный ужин.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів