ПОИСК
Україна

При рождении ребенка матерям теперь будут платить почти восемь с половиной тысяч гривен

0:00 31 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Правда, правительству еще предстоит определиться с тем, как именно выдавать это пособие

Свершилось. Вместе с принятием бюджета правительство внесло изменения в два основных закона, которые регулируют размеры пособий матерям. Так, с 1 апреля (точную дату узаконит соответствующее постановление правительства) женщинам при рождении ребенка будут выплачивать почти восемь с половиной тысяч гривен.

Напомним, что размеры пособий и порядок их выплаты в нашей стране зависят от того, застрахована ли женщина в системе общеобязательного социального страхования. Тем, кто застрахован (а это в основном работающие женщины), помощь на детей выплачивают по месту работы. Финансирование и определение размеров пособий для таких матерей находится в ведении Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. В 2005 году им выплачивали 1550 гривен.

Тем же, кто не застрахован, пособия выдаются в районных управлениях труда и социальной защиты (которые в народе называют «собесами»). И финансируются выплаты за счет бюджетных средств. Таким матерям в 2005 году при рождении ребенка полагалось 764 гривни.

Так вот, дополнения к бюджету предполагают, что теперь и застрахованные, и незастрахованные мамы будут получать при рождении малыша одинаковую сумму — 22,6 прожиточного минимума для детей до шести лет. Если учесть, что этот стандарт в 2005 году составил 376 гривен, то размер пособия в нынешнем году достигнет 8 тысяч 497 гривен 60 копеек.

РЕКЛАМА

Закон определяет, что сразу же при рождении ребенка женщине будет выплачена только часть этой суммы: девятикратный размер прожиточного минимума. То есть 3 тысячи 384 гривни. Остальная часть пособия будет выплачиваться на протяжении последующих 12 месяцев. Проблема в том, что еще не определено, как именно это будет делаться. Порядок выплаты пособия установит Кабинет министров.

Существует несколько вариантов предоставления помощи: наличными или же переводом суммы на электронные карточки. Впрочем, как отметил министр труда и социальной политики Украины Вячеслав Кириленко, проанализировав ситуацию (а перед внесением изменений в законы специалисты посещали роддома и советовались с молодыми мамами), он склоняется к тому, чтобы выплачивать пособие наличными. Министр будет предлагать правительству поддержать именно этот вариант.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів