ПОИСК
Україна

По мнению банкиров, резкое повышение курса гривни может спровоцировать рост цен на товары

0:00 2 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже не раз сообщали о планах правительства еще до конца года существенно повысить курс гривни по отношению к доллару. Согласно заявлениям министров, к концу года доллар будет стоить всего 5-5,1 гривни.

Такие заявления были достаточно скептически восприняты банкирами, которые сомневаются в целесообразности столь резкого укрепления национальной валюты. При этом отмечалось, что на самом деле определение курса гривни по отношению к другим валютам входит в обязанности не Кабинета министров, а Национального банка, поэтому решающее слово в вопросе о повышении гривни должен сказать НБУ.

На днях мнение о необходимости резкого усиления курса гривни прокомментировал заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко. Он считает, что оно является ошибочным, поскольку существенное укрепление гривни может привести «к уходу населения от валюты» и стимулированию инфляции, сообщает ИА «Новости-Украина».

Испугавшись резкого обесценения своих валютных сбережений (а ни для кого не секрет, что наши соотечественники привыкли копить деньги на черный день именно в долларах), люди могут броситься избавляться от валюты. Из-за этого на рынке окажется слишком много гривен, что спровоцирует повышение цен на товары.

РЕКЛАМА

Для сдерживания инфляции, по мнению заместителя председателя НБУ, «целесообразно повысить привлекательность такого товара, как свободно конвертируемая валюта, то есть девальвировать гривню (снизить ее курс.  — Авт. ). Но, исходя из сегодняшних условий, наиболее приемлемый вариант — удерживать курс на нынешнем уровне».

«Стабильный курс — ценовой якорь и психологический фактор доверия к национальной валюте», — считает Сергей Яременко. В то же время усиление гривни, хоть и способствует сокращению инфляции, но в достаточно малой степени. Повышение курса на 1 процент снижает инфляцию всего лишь на 0,15-0,2 процента.

РЕКЛАМА

Между тем, по словам Сергея Яременко, повышение курса гривни приведет к уменьшению иностранных инвестиций, снижению рентабельности ориентированных на экспорт предприятий, сокращению занятости населения и замедлению развития экономики Украины.

Также подорожание гривни может «ослабить внешнюю устойчивость национальной валюты и ухудшить конкурентные позиции экономики и ее соответствие нормам ВТО», считает заместитель председателя Нацбанка.

РЕКЛАМА

Правда, банкиры отмечают, что в последнее время НБУ проводит достаточно агрессивную политику, направленную на повышение курса гривни. Национальная валюта дорожает все более быстрыми темпами. Например, 23-24 марта, всего за одни сутки, доллар подешевел на целую копейку — с 5,2908 до 5,2808 гривни. Таких резких скачков национальной валюты уже давно не наблюдалось. Ранее, чтобы курс гривни к доллару повысился на копейку, понадобилось более полутора месяцев. А в прошлом году за 12 месяцев непрерывного, но очень медленного падения доллар подешевел меньше чем на 3 копейки — с 5,3315 до 5,3054 гривни.

По мнению экспертов, нынешняя политика Национального банка сводится к тому, что курс гривни по отношению к доллару все же будет повышаться, хоть и не так быстро, как это планирует правительство.

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів