ПОИСК
Україна

Вашингтон встретил виктора ющенко майданом «оранжевой» революции

0:00 5 квітня 2005

Самолет с украинской делегацией, возглавляемой Президентом Виктором Ющенко, приземлился в Вашингтоне на авиабазе военно-воздушных сил США «Эндрюс». Среди встречавших был посол Украины в США Михаил Резник, который вручил сошедшей с трапа супруге главы государства букет из оранжевых роз и орхидей с желто-голубыми лентами, сообщает «Интерфакс-Украина». Прямо на аэродроме Виктор Ющенко дал блицинтервью американским журналистам. Он заявил, что нынешний визит должен стать залогом новой политики в отношениях между Украиной и США, и выразил надежду на то, что ему удастся восполнить пробелы в этих отношениях, образовавшиеся в девяностых годах.

После общения с прессой Виктор Ющенко отправился в предоставленную ему на время визита резиденцию «Блэр Хаус». Составленная на понедельник программа визита предусматривала встречи Президента Украины с американским лидером Джорджем Бушем, госсекретарем США Кондолизой Райс и вице-президентом США Диком Чейни. Также на понедельник были запланированы встречи Виктора Ющенко в Торговой палате США, выступление в Джорджтаунском университете и посещение Чикаго, где Президента с нетерпением ждали представители украинской диаспоры.

Кстати, украинцы, проживающие в Вашингтоне, к приезду Виктора Ющенко подготовились весьма основательно. За неделю до начала визита они на одной из площадей города создали «мини-майдан «оранжевой» революции».

К тому времени, когда верстался номер, оставалось неясным, будет ли изменена программа пребывания Президента Украины в США. Ранее сообщалось, что Джордж Буш планировал проститься в Ватикане с Иоанном Павлом II. Не исключается вариант, что Виктор Ющенко присоединится к американскому президенту в этой поездке.

РЕКЛАМА

Во время визита глава украинского государства также должен встретиться с сыном известного русского авиаконструктора, изобретателя вертолета Игоря Сикорского Сергеем (вчера пресс-служба Президента сообщила, что своим указом Виктор Ющенко наградил Сергея Сикорского орденом Князя Ярослава Мудрого V степени «за вклад в развитие отношений между Украиной и США в сфере авиации и популяризацию научно-технических достижений Украины»). Как сообщает РИА «Новости», возможно, один из вопросов, которые они обсудят во время встречи, будет касаться фамильной усадьбы Сикорских в Киеве, где жил дед Сергея Сикорского, профессор психиатрии Киевского университета Иван Сикорский, и где родился и вырос его отец.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів