ПОИСК
Україна

Подоходным налогом операции с недвижимостью будут облагаться только со следующего года

0:00 5 квітня 2005
В Верховной Раде находятся 59 законопроектов, меняющих порядок начисления и взимания этого налога

«ФАКТЫ» уже сообщали о кризисе, возникшем на рынке жилья после вступления в силу с 1 января некоторых статей Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», касающихся налогообложения операций с недвижимостью. Фактически число операций обмена, дарения и передачи квартир по наследству сократилось на 70-80 процентов, так как люди решили пока повременить с реализацией жилья.

Многим родственникам вообще не придется платить подоходный налог при наследовании и дарении жилья

В нынешнем году на рассмотрение Верховной Рады был подан законопроект, предлагающий для дальнейшего усовершенствования законодательства приостановить на два года действие статьи, регулирующей взимание подоходного налога при купле-продаже и обмене недвижимости. На основании этого документа в Государственный бюджет были внесены поправки, согласно которым подоходным налогом операции с жильем будут облагаться только с 2006 года. Также не исключено, что парламент рассмотрит законопроект о продлении моратория и до 2007 года.

Более подробно о законодательных изменениях «ФАКТАМ» рассказала заместитель директора департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины Татьяна Баранова:

- В Госбюджет внесены поправки к трем статьям закона, регулирующего взимание подоходного налога при операциях с недвижимостью. В частности, действие статьи 11 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» приостановили до 1 января 2006 года, в статьях 13 и 14 расширен круг лиц, которые освобождаются от уплаты подоходного налога при наследовании и дарении жилья. Теперь таковыми являются муж или жена, родители, дети, братья, сестры, дедушки и бабушки владельца недвижимости.

РЕКЛАМА

- За последние три месяца многие люди, продававшие квартиры и дома, уже уплатили подоходный налог. Поскольку введение данного налога юридически перенесено на следующий год, могут ли они получить назад уплаченные государству деньги?

- Юридических оснований для такого возврата нет.

РЕКЛАМА

- В последнее время было очень много нареканий на порядок начисления подоходного налога при продаже квартир и домов. Не планируется ли законодательно урегулировать спорные вопросы?

- В Верховную Раду было внесено 59 законопроектов, предлагающих внести различные изменения в упомянутые статьи Закона «О налоге с доходов физических лиц». Скорее всего, на основании этих документов будет создан единый законопроект, в который будут внесены все возможные предложения. Время на это есть, и я надеюсь, что законодатель все-таки исправит допущенные ошибки. Ведь в нынешней редакции порядок начисления и взимания подоходного налога очень запутан и содержит много противоречий.

РЕКЛАМА

Кроме того, должны быть созданы специальные государственные органы для оценки недвижимого имущества и регистрации прав собственности.

- Еще одной проблемой было назначение нотариусов, которые заверяют правоустанавливающие документы на недвижимость, налоговыми агентами, несущими полную ответственность за расчет, начисление и взимание подоходного налога. В ряде регионов нотариусы даже объявляли забастовку. Разрешен ли этот конфликт?

- И да, и нет. Дело в том, что теперь в законе сказано, что нотариус является налоговым агентом, но при этом не начисляет, не удерживает и не перечисляет подоходный налог. А только проверяет документы, подтверждающие факт его уплаты, перед тем, как заверить договор, и сообщает о совершенных сделках в налоговую инспекцию.

- А кто же тогда будет начислять и взимать налог?

- Порядка оценки недвижимого имущества пока не существует. Кабинету министров предстоит его разработать. Вносить же начисленный налог обязан сам плательщик. А кто начисляет, в законе вообще не указано. Зато налоговая инспекция должна в день заключения сделки проверить правильность начисления и факт уплаты налога, а также документально это удостоверить. Причем в законе существует казус. В другой статье сказано, что, если налог начислен неправильно, ответственность несет налоговый агент, в данном случае нотариус, который теперь не имеет никакого отношения к расчетам. Радует только то, что законодатели имеют возможность до следующего года устранить все существующие противоречия.

В этом году квартиры могут подорожать на 15-20 процентов

О ситуации на рынке недвижимости, возникшей в связи с принятием поправок к Закону «О Госбюджете-2005», «ФАКТЫ» попросили рассказать члена правления Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрия Базелинского.

- Как эти новшества отразятся на рынке недвижимости?

- В последние три месяца люди в основном приостановили операции с жильем. И это легко объяснить: все ждали окончательного решения вопроса о взимании подоходного налога. Особенно те продавцы, кто приватизировал квартиру или дом в 2004 году. Дело в том, что при приватизации в документах указывается балансовая стоимость БТИ, как правило, чисто символическая, а в договоре купли-продажи будет записана реальная рыночная стоимость. Подоходный же налог берется с разницы между той ценой, за которую купили, и той, за которую продали. А по закону, при продаже недвижимости, купленной после 1 января 2004 года, ставка налога может достигать 13 процентов. Также существенно увеличились платежи при получении наследства.

Естественно, что желающих платить огромные налоги оказалось немного.

Теперь же на рынке появится очень много квартир, он резко оживится. Причем не исключено, что даже те, кто не торопился продавать жилье, решат сделать это в нынешнем году, пока не взимается подоходный налог.

- А как это отразится на ценах?

- Пока сложно дать точный прогноз. Дело в том, что в течение нескольких месяцев ощущался острый дефицит квартир, спрос значительно превышал предложение. Обычно, когда на рынке появляется избыток недвижимости, цены начинают снижаться. Но в последнее время, несмотря на отсутствие объективных причин, квартиры дорожают каждый месяц на 3 процента. В нынешнем году планировалось повышение цен на 15-20 процентов. Учитывая то, что сейчас увеличится количество продаваемого жилья на вторичном рынке, рост цен может слегка приостановиться, но процентов на 15 они все-таки вырастут. Во всяком случае в Киеве, так как здесь спрос очень большой.

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів