ПОИСК
Культура та мистецтво

Роберт стуруа: «обнаружив в своей кровати литографию пикассо, я с ужасом подумал: «неужели это я в пьяном виде стянул?! »

0:00 5 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сорок лет назад легендарный грузинский режиссер поставил на сцене Театра имени Шота Руставели свой первый спектакль, принесший ему настоящий успех

В Киев приезжает Тбилисский театр имени Шота Руставели, которым руководит Роберт Стуруа. Никогда не спрашивайте у Стуруа о каких-то датах, даже если они касаются его жизни. Он все равно все перепутает. Да и до таких ли ему мелочей, ведь этот человек «с вечностью пребудет наравне». Может, это звучит несколько высокопарно, зато точно. Рейтинг Роберта Стуруа как профессионала экстра-класса необычайно высок.

В рамках Года Грузии в Украине в Киеве в Национальном театре им. И. Франко 6 и 8 апреля пройдут спектакли легендарного Театра имени Шота Руставели «Гамлет» и «Стикс» на музыку выдающего композитора современности Гии Канчелия. И если «Гамлет» в постановке Стуруа — признанный шедевр театрального искусства, то премьера спектакля «Стикс» состоялась недавно. Это новаторский и необыкновенный по эстетике, пластической и музыкальной красоте эпос об истории грузинского народа.

«В номере должны быть роскошная сантехника и шикарная ванная»

- По большому счету, у вас сейчас в жизни есть все, чего хотелось бы?

- Не хватает разве только свободного времени куда-то поехать. На берег моря, допустим. Жил бы в какой-то хижине, читал бы, ничего не делал, предавался лени. Я считаю, что лень — обязательное качество настоящего человека. При этом быть Обломовым совсем не обязательно.

РЕКЛАМА

- Как вы думаете, Роберт Робертович, одной любви мало для целой жизни?

- На этот вопрос сложно ответить — и мало и не мало. Каждому свое. Мне кажется, жизнь настолько многообразна, что одной, возможно, и мало. Хотя я однолюб.

РЕКЛАМА

- Ну, в таком случае вы не во всем пошли в отца.

- Мой отец был любвеобилен, и маме, в общем-то, приходилось трудновато. Но потом она как-то сжилась с этим. Очень его любила. Еще ребенком, догадавшись, что у отца есть какие-то связи, я сильно переживал. И про себя думал, что, если бы мама тоже изменяла ему, возможно, я был бы более лоялен к этому. Я страшно ревновал отца, потому что очень любил маму.

РЕКЛАМА

- Вы живете в большом доме?

- Со стороны посмотришь, вроде большой — трехэтажный. Но площадь небольшая — сто с чем-то квадратных метров. Нормальная, в общем, квартира, расположенная в старом районе города. Но дом новый, его построили, когда реконструировали одну из старых улиц. Обустройством жилья полностью руководила моя жена. А я занимаюсь лишь театром, оставил себе одну функцию — кормильца.

- Где любите отдыхать?

- Для меня самым любимым местом отдыха был Батуми, куда я ездил несколько раз в год, а летом всегда проводил там две недели. Сейчас туда не езжу, мне очень не нравится происходящее в Аджарии. Уже двенадцать лет там не был. Для меня это просто какая-то физическая боль, как будто я что-то потерял. Сейчас отдыхаю в Карловых Варах, это мне необходимо для здоровья.

- В общем, предпочитаете хижину с комфортом?

- Да, комфорт я люблю. Первым делом должна быть роскошная сантехника и обязательно шикарная ванная. Недавно узнал, что Бергман тоже именно на это обращает внимание. Потом, у меня должна быть качественная аудиоаппаратура, телевизор не важен, а музыку люблю. Ну и кухня хорошая.

- Давайте уточним, какая именно.

- Очень люблю украинскую кухню, итальянскую, французскую, но в то же время могу быть неприхотливым и есть гречку или овсяную кашу. Но сыр — обязательно. Желательно сулугуни, не люблю несоленые сыры.

«Как-то в Лейпциге в ресторане я заказал черепаховый суп, который… пах носками»

- Знаю, вы любите проводить время в ресторанах.

- В 70-х годах в Лейпциге у нас были первые зарубежные гастроли. Мы пошли с другом в очень дорогой ресторан. Накануне я много выпил и хотел на похмелье съесть супа. Увидев в меню черепаший суп, решил его заказать. Друг был очень брезгливым и к черепахе отнесся скептически. Я сидел, ожидая, что принесут что-то вроде харчо или украинского борща. Официант вынес большую тарелку, прикрытую блестящей металлической полусферой, а когда ее снял, там стояла кофейная чашка, в которой что-то плавало. По тем временам это было достаточно дорого, больше ста долларов. Я понюхал чашку, а друг спрашивает: «Чем пахнет?» — «Носками одного нашего артиста»,  — отвечаю. В общем, суп я попробовал, но не скажу, что это было очень приятно. Был со мной и один жуткий случай из ресторанной жизни, когда я ставил «Евгения Онегина» в оперном театре Болоньи с участием звезд первой величины. На премьеру приехали две мои английские подруги и после спектакля пригласили нас с художником в шикарный ресторан. В конце они как-то ловко меня обманули и заплатили за весь обед. Тогда я сказал, что фрукты и шампанское за мной, и попросил принести самое дорогое, какое у них есть. В то время я еще не знал о сорте «Круг», а это дорогое шампанское, одна бутылка стоит 500 долларов. Мы распили пару бутылок, и, когда я заказывал третью, моя подруга стукнула меня ногой под столом. Я удивился: почему она флиртует со мной? Когда я попросил четвертую бутылку, то увидел, что они немножко побледнели. В общем, в тот раз мы хорошо погуляли. К счастью, у меня в кармане лежал гонорар, и я спокойно расплатился.

- Бытует мнение, что профессия оставляет след на характере мужчин-актеров, и со временем у них появляются женские черты.

- Как-то Рамаз Чхиквадзе рассказал мне об Акакии Хорава, замечательном актере старого театра, видном мужчине двухметрового роста, обожавшем женщин. Однажды Рамаз заглянул к нему в гримуборную и увидел, что Хорава сидит в советских трусах по колено с подведенными глазами. Любуясь собой в зеркале, он подмигнул и сказал: «Все-таки артисты — проститутки». Ну а если серьезно, то актер очень зависит от режиссера — сидит и ждет, когда какой-то идиот даст ему роль (смеется). После того как он достигает возраста и положения, когда сам может выбирать репертуар, для него, к сожалению, остается только одна роль — Короля Лира. Но в преклонные годы он уже не в состоянии запомнить текст и быть столь энергичным. Актеры, как женщины в публичных домах, ждут, когда их поманят пальцем (снова смеется).

- Немного грубовато…

- Я не хочу сказать, что актеры — плохие мужчины, наоборот, они могут быть потрясающими любовниками. Есть театральный анекдот о том, как английская королева захотела провести ночь с Лоуренсом Оливье, когда он был в преклонном возрасте и уже не интересовался женщинами. Ей никак не могли объяснить, в чем проблема, и обратились к Оливье. Он ответил: «Я пойду, но только в костюме Дон Жуана». На следующее утро у королевы спросили, как все прошло, и она ответила, что Лоуренс просто фантастический мужчина. Когда ему задали вопрос: «Как ты смог это сделать?», он ответил: «Ну я же играл Дон Жуана!»

- Говорят, у вас есть литография Пикассо.

- Как-то организатор и бывший директор Авиньонского фестиваля Поль Вийо и его супруга, с которыми я сдружился еще в Москве, показывали мне места, связанные с Жераром Филиппом. Потом мы сидели в ресторане, владелица которого была так влюблена в Жерара Филиппа, что осталась старой девой. За обедом я сильно напился и, когда пришел в себя в гостиничном номере, увидел, что рядом со мной лежит какая-то картонная труба. С ужасом подумал: «Неужели я это в пьяном виде стянул?» Открыв ее, обнаружил под слоем ваты авторскую литографию Пикассо — обнаженную женщину из серии «Художник и его модель» с подписью автора. Это был подарок Поля и его жены. У меня есть коллекция работ современных художников, но получить Пикассо было для меня необыкновенным счастьем…

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів