ПОИСК
Україна

За неделю литр горючего на столичных заправках подорожал на 15-20 копеек

0:00 6 квітня 2005

Эксперты связывают рост цен на горючее с изменением порядка начисления акцизного сбора на нефтепродукты, что должно увеличить отчисления в бюджет, а также с подорожанием российской нефти и повышением с 1 апреля экспортных пошлин на ее ввоз. Кстати, как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, правительство «не может разделять такие шаги, которые сделала Россия».

На прошлой неделе цены на все марки бензина и дизтопливо поползли вверх. На киевских заправках бензин подорожал в среднем на 15-20 копеек в зависимости от марки. Так, стоимость литра бензина А-76 увеличилась с 2 гривен 68 копеек до 2 гривен 78 копеек, А-92 — с 2 гривен 81 копейки до 2 гривен 98 копеек, А-95 — с 2 гривен 96 копеек до 3 гривен 19 копеек. Подорожало и дизельное топливо — с 2 гривен 87 копеек до 2 гривен 96 копеек. Специалисты утверждают, что это только начало. А ведь не за горами посевная кампания.

Как заявил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, нефтеперерабатывающие заводы приостанавливают поставки дизельного топлива аграриям по льготным ценам и собираются существенно увеличить стоимость горючего. Напомним, что правительство договорилось с нефтеперерабатывающими предприятиями о поставке сельхозпроизводителям 600 тысяч тонн дизельного топлива по льготной цене — 2400 гривен за тонну. На момент договоренности рыночная стоимость дизтоплива составляла 2950 гривен за тонну.

Кроме того, Александр Баранивский утверждает, что представители нефтеперерабатывающих предприятий тайно договорились о повышении цен на дизельное топливо. Они якобы подписали соответствующий документ. Министр заявил, что действия нефтепереработчиков противоречат законодательству Украины, соответственно, министерство примет все необходимые меры для того, чтобы устранить этот сговор. Александр Баранивский также отметил, что увеличение цен на топливо повлечет за собой подорожание сельскохозяйственной продукции.

РЕКЛАМА

Представители НПЗ, в свою очередь, опровергают информацию о сговоре между работающими в Украине нефтяными компаниями. В частности, директор департамента по коммерции и производству ООО «Торговый дом «ТНК-Украина» Феликс Лунев заявил, что министр АПК не владеет в достаточной степени информацией. А на самом деле представители НПЗ идут навстречу властям и готовы снабжать селян топливом по льготной цене.

Правда, Феликс Лунев сообщил, что на состоявшемся 24 марта в Министерстве топлива и энергетики Украины совещании производителей нефтепродуктов с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым нефтяные компании проинформировали: экономика производства не позволяет им продавать дизтопливо селянам по 2400 гривен за тонну. Они предложили новую цену — 2800 гривен, в то время как рыночная оптовая цена данного вида горючего составляет 3250 гривен за тонну. Учитывая то, что ответ правительства нефтепереработчики так и не услышали, отгрузка дизтоплива по 2400 гривен за тонну была прекращена в силу невозможности реализовывать товар по такой низкой цене.

РЕКЛАМА

Кстати, отечественные нефтеперерабатывающие заводы сократили производство горючего. Так, по оперативным данным Министерства топлива и энергетики, за январь-февраль нынешнего года на НПЗ Украины поступило 3 миллиона 61 тысяча 400 тонн нефти, что на 27,6 процента меньше, чем за аналогичный период 2004 года. При этом производство бензина сократилось на 68 тысяч 800 тонн (8,3 процента) — до 758 тысяч 600 тонн, а дизельного топлива — на 58 тысяч 300 тонн (6 процентов) — до 906 тысяч 800 тонн.

Тем не менее министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков считает, что энергетический кризис Украине не угрожает. По его словам, сейчас министерство договаривается с нефтеперерабатывающими заводами об увеличении объемов поставок горючего на рынок.

РЕКЛАМА

Похожая ситуация с топливом и в России. За месяц цена нефти, закупаемой российскими нефтеперерабатывающими заводами, выросла прочти на четверть. Естественно, что эти предприятия уже повышают оптовые отпускные цены на свою продукцию, а значит, и на российских заправках горючее начало существенно дорожать. По мнению экспертов, это вызвано тем, что цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем российском рынке гораздо ниже мировых.

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів