ПОИСК
Політика

В связи с увеличением минимальной пенсии до 332 гривен пенсионеров ожидает перерасчет выплат

0:00 7 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Доплату будут выдавать в три этапа: в апреле, мае и июне

Вот уже четвертый месяц длится эпопея с увеличением минимальной трудовой пенсии до прожиточного минимума. Сначала было неясно, какой именно прожиточный минимум нужно использовать (поскольку этот стандарт был утвержден в нашей стране… в двух размерах: 300 и 332 гривни). Потом было непонятно, откуда брать деньги на эти выплаты. Предположительно, из госбюджета. Однако для этого требовалось внести соответствующие изменения в закон о главной смете государства.

Наконец с размером прожиточного минимума страна определилась: в 2005 году прожиточный минимум для нетрудоспособного населения составил 332 гривни. Бюджет правительство и парламент тоже откорректировали. Так что вопрос финансового обеспечения наших пенсионеров вроде бы был решен. Но нет! В апреле пенсионеры получили в кассе прежнюю сумму. Почему? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились в Пенсионный фонд Украины.

Там нас заверили, что Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» будет выполнен в полном объеме. Но возможности государства не позволяют выплатить пенсионерам все за один раз. Ведь минимальная пенсия увеличилась с января, значит, необходимо выплатить людям не только повышенные пенсии, но и разницу между теми суммами, которые они уже получили, и новым размером минимальной пенсии. На это требуются определенные (и достаточно крупные) денежные ресурсы. Поэтому было решено провести доплаты в три этапа.

Итак, в апреле пенсионеры получат прежний размер выплат. Начиная с 8 апреля и на протяжении месяца (по отдельным ведомостям) им доплатят разницу за два месяца: январь и апрель. Доплату за февраль нашим пожилым согражданам выдадут в течение мая, а за март — в июне.

РЕКЛАМА

Кроме того, уже с мая им станут выплачивать минимальную пенсию в полном объеме.

Напомним, что минимальная страховая (или, как она раньше называлась, «трудовая») пенсия была повышена до уровня прожиточного минимума в нынешнем январе. Этот размер минимальной гарантии — 332 гривни — касается только пенсий, начисленных в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

РЕКЛАМА

4 по возрасту;
4 по выслуге лет;
4 по инвалидности;
4 в связи с потерей кормильца.

Остальные выплаты — научным работникам, военнослужащим, госслужащим, журналистам и так далее, — которые начисляются по другим законам, будут выплачивать в прежнем размере. Напомним, что с сентября прошлого года все пенсионеры стали получать ежемесячную адресную государственную помощь к пенсии. Она начисляется независимо от того, какой орган ее назначил — Пенсионный фонд, Министерство обороны, Служба безопасности Украины и так далее. И (самое важное) для назначения такой надбавки принимается во внимание прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, установленный на 2004 год. И сумма минимальной выплаты была зафиксирована на уровне 284 гривен 69 копеек.

РЕКЛАМА

Таким образом, перерасчет ожидает только «трудовых» пенсионеров. Причем для этого им не нужно предоставлять в органы Пенсионного фонда никакой дополнительной информации: вполне хватит документов, которые находятся в личном пенсионном деле человека.

Кроме того, закон предусматривает, что за каждый год страхового (трудового) стажа свыше обязательного размер выплаты увеличивается на 1 процент пенсии, начисленной с учетом стажа и заработка. Дело в том, что для назначения пенсии по возрасту требуется наличие определенного страхового стажа (для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет). За каждый год работы свыше этого стажа пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент пенсии, назначенной человеку исходя из документов, которые он подал для назначения выплат в органы Пенсионного фонда. Более подробно о механизме назначения выплат по новым правилам «ФАКТЫ» проинформируют своих читателей, когда правительство окончательно определится с процедурой перерасчета.

Впрочем, в Пенсионном фонде нас заверили, что никаких ограничений в обеспечении работающих пенсионеров вводиться не будет: они станут получать выплаты в предусмотренном законом размере.

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів