ПОИСК
Україна

Юрий луценко: «не надо вешать политические ярлыки на бандитские дела! »

0:00 9 квітня 2005
По словам министра внутренних дел, милиции пришлось эвакуировать из Донецка семью свидетеля по «делу Колесникова», а ни одного из владельцев донецкого универмага «Белый лебедь», акции которого якобы вымогал глава облсовета, уже… нет в Украине

Страсти по поводу задержания в Киеве главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова продолжают бушевать. Лидер Партии регионов Виктор Янукович в письме Генпрокурору, министру внутренних дел и председателю Верховного суда сравнил нынешние события с репрессиями 1937 года и предупредил о возможности «беспрецедентных акций протеста», в частности всеукраинской общеполитической забастовки, последствия которой «предугадать тяжело». Вчера утром оппозиция, настаивающая на политической подоплеке скандала, вывела к стенам парламента, куда снова были вызваны «на ковер» Генпрокурор Святослав Пискун и глава МВД Юрий Луценко, несколько сотен манифестантов. В руках сторонники бывших провластных Партии регионов и СДПУ(о) держали плакаты с надписями типа «Власть новая — действия старые». А в сессионном зале Верховной Рады представители Молодежного союза Партии регионов вывесили плакаты с лозунгами «Политическим репрессиям — нет!» и «Остановите правовой беспредел». В то же время в Донецке митинги в поддержку Колесникова вчера не проводились.

От стен парламента манифестанты перекочевали к зданию Печерского райсуда Киева, продолжившего рассмотрение вопроса о законности задержания Колесникова.

Кстати, Юрий Луценко в своем выступлении в четверг вечером на телеканале «Интер» высказал мнение, что заседание суда нелегитимно, поскольку, по его словам, только через 72 часа после задержания (напомним, Колесников был задержан в первой половине дня 6 апреля) суд может рассмотреть представление адвоката вместе с представлением Генеральной прокуратуры об избрании меры пресечения. В рассмотрении судом вопроса по Колесникову до истечения 72 часов с момента задержания Ю. Луценко видит нарушение Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Министр заявил, что в деле главы Донецкого облсовета политики нет. Он обвиняется в вымогательстве акций Центрального универмага Донецка «Белый лебедь», сопряженном с угрозой убийства. Если Колесников окажется невиновным, Ю. Луценко пообещал извиниться перед ним лично.

РЕКЛАМА

В своем же выступлении в парламенте министр в очередной раз призвал «не вешать политические ярлыки на бандитские дела». Он сообщил, что из-за выступлений некоторых депутатов правоохранители… потеряли важных свидетелей по делу. «Вчера с трибуны рассказали об универмаге «Белый лебедь» — и уже сегодня ни одного владельца нет в Украине!» — сказал Ю. Луценко и заявил, что не будет оглашать в Верховной Раде протоколы допроса Колесникова, иначе свидетелей по делу просто «поубивают». По словам министра, после одного из выступлений с парламентской трибуны он вынужден был отправить в Донецк самолет, «чтобы спасти семью свидетеля, человека, который сейчас лежит в больнице без ног и имел мужество свидетельствовать в таком громком деле».

Из досье «ФАКТОВ»

Колесников Борис Викторович родился 25 октября 1962 года в Мариуполе (Донецкая область). Трудовую деятельность начал в 1980 году в Куйбышевском ОРСе ПО «Донецкуголь». Образование высшее, закончил Донецкую государственную академию управления по специальности «экономист-менеджер». С 1991 года — генеральный директор торговой фирмы «Юг», с 1997-го — генеральный директор производственного объединения «Киев-Конти». С 1998 года — вице-президент ФК «Шахтер».

РЕКЛАМА

В 1998 году Борис Колесников был избран депутатом Донецкого областного совета. Возглавлял постоянную комиссию по вопросам социально-экономического развития, внешнеэкономической и инвестиционной политики, развития малого и среднего бизнеса. С мая 1999 года  — заместитель председателя облсовета, с мая 2000-го  — председатель Донецкого облсовета. В марте 2002 года Борис Колесников повторно избран депутатом Донецкого областного совета от Константиновского района Донецкой области. Президент Федерации футбола Донецкой области. По сообщениям СМИ, друг детства Рината Ахметова.

Как утверждают СМИ и народный депутат Валерий Коновалюк, Борис Колесников весьма состоятельный человек. Он владеет акциями ЗАО «Производственное объединение «Киев-Конти», ЗАО «Укринвест», ЗАО «Юг». Все эти ЗАО входят в группу, объединяющую предприятия кондитерской промышленности.

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів