ПОИСК
Політика

Одесский горсовет признал легитимным решение о регистрации эдуарда гурвица мэром одессы

0:00 9 квітня 2005
Экс-мэр Руслан Боделан обжалует вердикт районного суда в Верховном суде

Одесская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала мэром Одессы народного депутата Эдуарда Гурвица — вместо Руслана Боделана. На внеочередном заседании все девять членов комиссии проголосовали «за».

Легитимным решение теризбиркома признали и депутаты Одесского городского совета. На внеочередной сессии большинство из присутствовавших 60 депутатов (всего в составе горсовета — 100 депутатов) проголосовало за признание Эдуарда Гурвица мэром Одессы, который, обращаясь к ним, сказал: «Мы должны забыть старые обиды и работать во благо Одессы так, чтобы в 2006 году, когда наступят очередные выборы в городской совет и на пост мэра, нам не было стыдно перед жителями города».

Выйдя по окончании заседания непосредственно из здания мэрии на Думскую площадь, где его дожидались многочисленные сторонники, новый «старый» мэр города поблагодарил их за поддержку. «Я искренне признателен всем, кто меня поддержал. Призываю всех к миру и надеюсь, что интеллект, свойственный одесситам, возьмет верх», — сказал Гурвиц. При этом ему пришлось воспользоваться громкоговорителем, так как около 300 приверженцев Боделана скандировали: «Гурвиц, вон из Одессы!» (Во вторник оппоненты Э. Гурвица установили на площади у здания мэрии около 20 палаток, протестуя против решения Приморского суда Одессы от 4 апреля об отмене результатов выборов мэра в 2002 году и признании мэром Гурвица. )

После сессии бывший мэр Одессы Руслан Боделан в сопровождении личной охраны покинул здание мэрии. На состоявшейся вскоре пресс-конференции он предстал в качестве главы Одесской городской организации, а также члена политсовета Партии регионов и заявил, что ожидал вынесения подобного решения Приморского районного суда — «по образу и подобию решения Верховного суда Украины о фальсификации второго тура президентских выборов». Потому намерен обжаловать вердикт, лишивший его права работать городским головой, в Верховном суде. Хотя, как признался Руслан Боделан, мало верит в успех. По его словам, сколько бы ему ни объясняли эти события тезисом о «чистых руках», он убежден в том, что подобные действия являются политическим давлением на него лично, на его близких и сотрудников.

РЕКЛАМА

Так или иначе, но Эдуард Гурвиц уже принес присягу на верность одесситам. Процедура заняла всего 14 минут. Как заявил Эдуард Гурвиц журналистам, он хочет, дабы «о городских властях одесситы судили по их работе». «Я не буду целоваться с прохожими на улицах. Я намерен работать», — ответил мэр на вопрос о своих первоочередных планах.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів