ПОИСК
Україна

К лету курс американской валюты может упасть до 5,20 гривни за доллар, а потом снова начнет расти

0:00 9 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты не рекомендуют гражданам срочно обменивать свои сбережения

Позиции доллара на мировом рынке в последнее время снова стали укрепляться. Вот уже две недели курс американской валюты повышается по отношению к большинству других мировых валют, в первую очередь — к евро. Если до 17 марта евро непрерывно рос и достиг значения 1,335 доллара за евро, то с 18 марта началось стремительное падение европейской валюты на всех мировых биржах. Сегодня евро стоит всего чуть больше 1,28 доллара, и тенденция к снижению сохраняется.

Что касается Украины, то здесь падает доллар. Причем, по мнению правительства, к концу года курс американской валюты снизится до 5 гривен за доллар. Правда, Национальный банк сомневается в целесообразности столь резкого повышения курса гривни.

Такие радикальные прогнозы пугают и простых граждан. Ведь большинство из них делает сбережения именно в долларах. И если американская валюта подешевеет, как предполагает правительство, приблизительно на 6 процентов, то, соответственно, на столько же уменьшится и цена долларовых сбережений. Естественно, этого никто не хочет, и люди ищут способ защитить свои деньги от обесценивания. Наиболее распространенный способ — перевод сбережений в другую валюту.

Стоит, однако, заметить, что резкие движения в собственной валютной политике всегда стоят рядовому гражданину денег. Ведь банки покупают валюту дешевле, чем продают. Приведем такой пример. Предположим, некий человек, не доверяющий гривне как средству сбережения (а таких людей у нас большинство), по старой привычке решил приобрести доллары. Сегодня 100 долларов продают в среднем за 529 гривен. Затем, испугавшись заявлений о падении курса доллара, он решил перевести свои сбережения в евро. Обменять доллары прямо на евро у нас нельзя. Значит, наш герой сдает 100 долларов в среднем за 525 гривен и покупает на эти деньги около 76 евро (сейчас эта валюта продается в банках примерно по 692 гривни за 100 евро). И если теперь ему понадобились наличные гривни, то он может сдать свои сбережения в банк по среднему курсу 675 гривен за сотню евро. В результате у него на руках оказывается около 512 гривен. Таким образом, в поисках лучшего способа сбережения денег человек потеряет 17 гривен, обогатив на эту сумму обменные пункты.

РЕКЛАМА

А поскольку курсы не стоят на месте и предсказать закономерности их изменения очень трудно, если вообще возможно, то потери могут составить еще большую сумму. Поэтому, прежде чем решаться на валютообменные операции, не мешает хорошенько подумать, во что они могут вылиться.

К тому же большинство специалистов придерживаются мнения, что слишком резких валютных колебаний в нынешнем году ожидать не приходится. О том, действительно ли стоит опасаться значительного обесценения долларовых сбережений, «ФАКТЫ» спросили управляющего киевской областной дирекцией «Укрсоцбанка» Андрея Онистрата.

РЕКЛАМА

- Насколько реален прогноз о повышении курса гривни до уровня 5 гривен за доллар?

- Я считаю такие прогнозы неоправданно оптимистичными. На сегодняшний день не существует объективных предпосылок для укрепления гривни до такого уровня. Думаю, что летом курс может достичь отметки 5,18-5,20 гривни за доллар. А ближе к концу года котировки вернутся в диапазон 5,20-5,30. Снижение курса до 5 гривен за доллар возможно лишь в случае сильного падения американской валюты относительно евро на мировых рынках (до отметки 1,40). Впрочем, вероятность такого сценария крайне невысока.

РЕКЛАМА

- Поскольку основным средством накопления у наших граждан остается доллар, каковы должны быть действия вкладчиков для минимизации потерь?

- Я считаю, что, какими бы ни были тенденции в поведении курса гривни по отношению к доллару, на сегодняшний день целесообразно размещать свои средства именно в гривнях. Ведь доходность по таким вкладам намного выше, чем по валютным. Оптимальным является шестимесячный гривневый депозит, поскольку важным моментом для курса гривни к доллару станет начало августа. Если к 1 августа курс достигнет отметки 5,20 гривни за доллар, целесообразно будет открыть гривневый депозит еще на полгода.

- Стоит ли вкладчикам банков, напуганным прогнозами резкого изменения курсов валют, изымать досрочно свои вклады и пытаться перевести их в другую валюту? Не окажутся ли более существенными потери от разрыва договора, нежели от снижения курса?

- Я бы рекомендовал им обратить внимание на специальные депозитные программы, позволяющие безболезненно изменять валюту вклада. Такие предложения есть практически в каждом финансовом учреждении. В целом при снижении курса летом до уровня 5,20 потери держателей долларовых вкладов могут составить около 1,5 процента.

- Почему повышение курса доллара по отношению к евро не вызывает хотя бы незначительного роста доллара к гривне?

- Усиление доллара относительно евро на мировых рынках сказывается на динамике повышения курса гривни к доллару. Если бы соотношение евро-доллар оставалось стабильным, укрепление гривни к доллару происходило бы быстрее.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів