ПОИСК
Україна

Одесские милиционеры задержали преступную группу, специализировавшуюся на «снятии порчи»

0:00 12 квітня 2005
Одной из жертв мошенников стала 15-летняя одесситка, отдавшая злоумышленникам 100 тысяч(!) долларов и семейные драгоценности

Сотрудники УМВД Украины в Одесской области задержали шайку мошенников, завладевавших денежными суммами и личными вещами граждан в особо крупных размерах. В числе задержанных — две мошенницы, которым 15-летняя одесская школьница отдала за «снятие порчи» с ее семьи 100 тысяч долларов (об этом случае «ФАКТЫ» рассказывали в номере за 1 апреля).

- Все задержанные (а это шестеро женщин и двое мужчин) — жители Луганской и Донецкой областей, — сообщила «ФАКТАМ» руководитель Центра общественных связей УМВД Украины в Одесской области Ольга Богаченко.  — Задержали их в Луганской области, куда специально выезжали сотрудники одесского уголовного розыска. Ранее в Малиновском районе Одессы были задержаны 22-летняя Елена, уроженка Луганской области, и ее 32-летняя землячка Наталья. Первая находилась во всеукраинском розыске, а вторая «знаменита» тем, что на ее личном счету — свыше двух десятков подобных махинаций. Кроме того, она ранее судима за совершение мошенничества и краж личного имущества.

Собственно, таким образом «зарабатывали на жизнь» все участники этой преступной группы. Они уже сознались в содеянном, часть украденных денег и вещей изъята, в том числе некоторая сумма из тех самых 100 тысяч долларов.

По словам старшего инспектора Одесского городского управления милиции Татьяны Хмельницкой, у каждого члена шайки была своя роль. Они «гастролировали» в трех южных регионах Украины — Одесской, Николаевской и Херсонской областях. После того как удавалось «провернуть» крупную аферу, моментально возвращались по домам. Там сбывали награбленные вещи, а на вырученные средства приобретали жилье и все, что необходимо для безбедной жизни. Сейчас все задержанные находятся в Одесском СИЗО.

РЕКЛАМА

Между тем в Киеве сотрудники милиции задержали мошенницу, обиравшую пенсионеров под видом работницы социальной службы. Как рассказала сама аферистка — 48-летняя жительница Василькова (Киевская область), — она подходила во дворах к старикам, вышедшим подышать свежим воздухом, представлялась сотрудником социальной службы и заводила разговор «за жизнь». «Соцработник» выслушивала жалобы на маленькую пенсию, сочувствовала, а потом сообщала о цели своего визита: мол, должны повышать пенсии, давать какие-то надбавки, но необходимо уточнить данные паспорта, пенсионного удостоверения. Обрадованные бабушки и дедушки вели «соцработника» в квартиру, показывали документы. Расчет же мошенницы был прост: пожилые люди обычно держат свои сбережения среди документов. Внимательно просматривая удостоверения, она незаметно забирала купюры. «Улов» воровки составлял за раз от 50 до 300 гривен. Но случалось уходить и с пустыми руками, рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер Соломенского РУВД Ирина Биба.

Тех, кто пострадал от действий аферистки, просят обращаться в Соломенское райуправление милиции по телефонам: 249-79-72 или 249-80-56.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів