ПОИСК
Світ

В москве убит отставной генерал анатолий трофимов, который во времена ельцина был вторым человеком в фсб

0:00 12 квітня 2005

Вчера утром в реанимационном отделении одной из московских больниц скончалась от огнестрельного ранения в голову 28-летняя Татьяна Копытцева, жена бывшего заместителя главы ФСБ России генерал-полковника в отставке Анатолия Трофимова. Как и ее 65-летний супруг, молодая женщина стала жертвой покушения, совершенного неизвестными киллерами 10 апреля в российской столице. Трофимов был убит на месте.

В воскресенье бывший глава ФСБ Москвы и Московской области подъехал вместе с женой и 4-летней дочерью к своему дому по Клязьминской улице. Припарковав черный «Джип-Чероки», вся семья направилась к подъезду. Анатолий и Татьяна живо обсуждали свой визит в роддом, где проведывали родную сестру Копытцевой, накануне родившую ребенка. Неожиданно к супругам подбежал мужчина в маске и несколько раз выстрелил в них из пистолета. Две пули угодили в голову и грудь генерала, еще одна попала в голову его жене. Четвертая пуля залетела в окно квартиры на первом этаже, лишь по счастливой случайности никого там не задев. Маленькой дочери Трофимова повезло: то ли у преступника не хватило времени выстрелить в нее, то ли он пожалел ребенка. Предполагается, что убийцу поджидал на улице сообщник, сидевший в «Жигулях» с заведенным двигателем. Киллерам удалось скрыться с места преступления.

Милиция полагает, что убийство было заказным и связано оно с коммерческой деятельностью бывшего офицера ФСБ. Правда, чем именно занимался Трофимов, следствие пока не знает. Есть и другая версия. Ее высказал в Лондоне бывший сослуживец генерала Александр Литвиненко, в свое время уехавший в Великобританию и получивший там политическое убежище. Он уверен, что убийство Трофимова носит политический характер.

Анатолий Трофимов был заметной фигурой в России в середине 90-х. Он считался отличным профессионалом, а высокие посты в ФСБ получил благодаря протекции Александра Коржакова, тогдашнего главы службы безопасности президента России. Однако позже это знакомство сыграло против Трофимова. Когда Борис Ельцин поссорился с Коржаковым, лишились своих портфелей те, кого президент считал людьми своего всемогущего шефа охраны — директор ФСБ Михаил Барсуков, вице-премьер Олег Сосковец и генерал-лейтенант Анатолий Трофимов.

РЕКЛАМА

По словам соседей Трофимова, несколько дней назад неизвестный бросил кирпич в джип генерала, погнул стойку в автомобиле и убежал. Хозяин машины вышел на улицу, осмотрел джип и сказал выбежавшим соседям, что это был не хулиган. «Я знаю, кто это сделал!» — жестко подчеркнул Трофимов. А его молодая жена потом, когда муж не слышал, якобы добавила: «Еще пожалеют! Они не знают, с кем связались!» Жильцы дома Ь 11 по Клязьминской улице понятия не имели, чем занимался Трофимов, но он явно хорошо зарабатывал. Соседи относились к нему с уважением. Генерал нос не задирал, был обходителен и даже принимал участие в субботниках, помогая наводить порядок во дворе и своем подъезде.

РЕКЛАМА

665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів