ПОИСК
Світ

Впервые в истории штата колорадо в апреле были закрыты школы из-за сильнейшего… Снегопада

0:00 12 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в японской префектуре Канто, на территории которой располагается Токио, произошло сильное землетрясение. Подземный толчок был зафиксирован в утренний час пик, когда сотни тысяч человек добирались на работу после выходного дня. По данным сейсмологов, сила толчка достигала 6,1 балла. Несколько часов из-за перебоев в подаче электроэнергии не ходили скоростные поезда. В международном аэропорту Нарита были задержаны рейсы, пока технические службы проверяли состояние взлетно-посадочных полос. Сообщений о жертвах и разрушениях из Токио не поступало.

В воскресенье снова трясло у побережья индонезийского острова Суматра. Здесь сила подземного толчка была больше, чем в Японии, — 6,8 балла. Колебания почвы ощутили и жители Сингапура. Ближе всего к эпицентру находился крупный город Паданг, на западе Суматры. По сообщениям информагентств, здесь царит паника. Мэр Паданга призвал жителей покинуть дома и постараться отойти на безопасное расстояние от воды. Люди боятся повторения разрушительного цунами, которое 26 декабря унесло жизни более 200 тысяч человек. Две недели назад землетрясение силой 8,7 балла стало причиной гибели более 600 человек на индонезийском острове Ниас. Невероятная сейсмическая активность в районе Суматры делает опасность прихода новых цунами весьма реальной.

Безусловно, погодные аномалии, проявившие себя в минувшие выходные в США, вряд ли могут сравниться с масштабом природных катаклизмов в Юго-Восточной Азии. Но для жителей штата Колорадо снежная буря стала настоящим стихийным бедствием. Обычно в Колорадо в это время года царит солнечная погода, температура воздуха превышает 20 градусов тепла. И вдруг в воскресенье на штат обрушился снегопад. Высота снежного покрова составила более 60 сантиметров, скорость ветра достигала 20 метров в секунду. Буря парализовала жизнь в штате. Полиция закрыла основные автомобильные трассы. Замер железнодорожный транспорт. В местных аэропортах рейсы отложили как минимум на сутки. Более 10 тысяч человек остались без электроэнергии. Впервые в истории Колорадо в апреле были закрыты школы, а в тюрьмах отменили свидания.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів