ПОИСК
Україна

В германию будет направлен на утверждение последний список бывших остарбайтеров, претендующих на компенсацию

0:00 14 квітня 2005

В самое ближайшее время Украинский национальный фонд «Взаимопонимание и примирение» завершит выплату компенсаций людям, ставшим в годы Второй мировой войны жертвами нацистских преследований и вывезенным фашистами на территорию третьего рейха на принудительные работы. В соответствии с графиком, который утвержден немецким Федеральным фондом «Память, ответственность и будущее», направляющим средства непосредственно в Украину, последний циркулярный список получателей для проверки и начисления денег будет направлен в Германию 18 апреля.

Согласно процедуре, разработанной немецкой стороной, средства приходят в Украину после проверки и утверждения Германией списков претендентов. Деньги поступают на специально открытые в уполномоченных украинских банках личные счета получателей. Целевое использование средств также контролирует Германия.

Кроме того, согласно немецкому законодательству, люди получают компенсации в два этапа — сначала 65 процентов от положенной суммы, а по завершении выплаты всем претендентам первой части средств началось перечисление оставшихся 35 процентов. Стоит отметить, что ранее все суммы в законе были указаны в марках. Однако в связи с введением единой европейской валюты компенсации переводятся в евро.

С января нынешнего года вторую часть компенсации начали получать те люди, которым Германия после долгих переговоров все же назначила выплаты, но по так называемому расширяющему предостережению немецкого закона. Этот документ разрешает партнерским организациям, в частности УНФ «Взаимопонимание и примирение», расширить круг получателей. Сейчас деньги выплачивают бывшим подневольным работникам сельского хозяйства, людям, которые были детьми депортированы вместе с родителями или родились в неволе, детям-донорам и узникам нацистских тюрем. По состоянию на 1 апреля нынешнего года

РЕКЛАМА

65 процентов от назначенной компенсации получили 472 тысячи 699 человек. Им выплачено в целом 559 миллионов 52 тысячи 466 евро. А оставшиеся 35 процентов получили 419 тысяч 315 человек.

К сожалению, бывшие узники концлагерей и остарбайтеры люди пожилые, поэтому в случае их смерти законом предусмотрена возможность получения денег так называемыми особыми правопреемниками, к которым относятся в первую очередь муж или жена и дети, а при их отсутствии — внуки. Если же и их нет, то братья и сестры пострадавших. При условии, когда нет ни одного из указанных родственников, на компенсационные средства имеют право лица, определенные наследниками по завещанию.

РЕКЛАМА

Как сообщили в Украинском национальном фонде «Взаимопонимание и примирение», правопреемники граждан, уже получивших первую часть (65 процентов) выплаты, в случае смерти пострадавших должны в течение шести месяцев обратиться в УНФ «Взаимопонимание и примирение». Не сделав этого, они потеряют право на получение оставшихся 35 процентов компенсации. Немецкая сторона жестко придерживается данного требования. К сожалению, уже есть случаи отказа правопреемникам в выплате.

Все документы, которые им необходимы для получения денег, следует оформить в областном отделении украинского фонда по последнему месту проживания претендента на выплату. При этом правопреемники, оформляя документы, не должны забывать сообщить об этом другим родственникам, которые также имеют право на выплату. В противном случае при выявлении новых претендентов на получение компенсационных средств спорный вопрос будет решаться в суде.

РЕКЛАМА

Более подробную информацию

можно получить по телефонам:

(044) 462-50-10, 462-50-11.

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів