ПОИСК
Україна

«делом колесникова» займется европейский суд по правам человека?

0:00 16 квітня 2005

«Чуда», на которое надеялись десятки манифестантов, взявших в четверг в «осаду» здание Апелляционного суда Киева, не произошло: суд оставил в силе решение Печерского райсуда столицы об избрании для председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Оснований для отмены решения Печерского суда нет», — заявил судья Сергей Слинько, отметив, что, учитывая характер преступления, в совершении которого обвиняется Б. Колесников (а инкриминируют ему, как известно, вымогательство акций донецкого торгового центра «Белый лебедь»), он может в дальнейшем влиять на следствие.

Адвокат Б. Колесникова Андрей Федур заявил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека и обжаловать действия власти в целом и решение украинских судов в частности по делу об избрании его подзащитному меры пресечения в виде содержания под стражей. По его мнению, и суд первой инстанции, и апелляционный пренебрегли нормой Конституции. «Аргументы прокуратуры не выдерживают критики. Это грубое нарушение конституционных прав и свобод Украины», — сказал А. Федур.

С позицией адвоката согласны лидеры новой политической оппозиции (кстати, глава Партии регионов Виктор Янукович лично присутствовал на заседании суда). События вокруг Колесникова они по-прежнему считают расправой власти с оппонентами. Президент Украины Виктор Ющенко, отвечавший в четверг на пресс-конференции в Днепропетровске и на вопросы по «делу Колесникова», с этим категорически не согласен. «Я вам обещаю: ни люди, ни политические силы не будут преследоваться. Никаких политических преследований в Украине не будет», — заявил Президент, призвав «дать возможность органам правосудия, органам, которые защищают права и национальные свободы, работать в нормальном режиме».

РЕКЛАМА

Между тем неясной остается ситуация с якобы исчезновением и. о. главы Донецкого облсовета Александра Заца, который в понедельник должен был давать в Генпрокуратуре показания, как предполагают, по «делу Колесникова», но на беседу не явился и на рабочем месте также не появляется. В Донецком облсовете утверждают, что он ушел на больничный.

Новую версию озвучил неназванный источник агентства «Интерфакс-Украина» в МВД.

РЕКЛАМА

По утверждению собеседника агентства, А. Зац и Б. Колесников были «в одной связке». 5 февраля 2004 года А. Зац, «который имеет отношение к определенным криминальным кругам Донецкой области», сел в машину с одним из лидеров криминальной группировки Александром Корниенко и «настойчиво просил Корниенко поехать с ним». Когда они подъехали к спорткомплексу, на Корниенко и Заца напал неизвестный, который начал стрелять. Корниенко похитили, и на данный момент его местонахождение неизвестно. По словам собеседника агентства, бывшее руководство области дало распоряжение никого не допрашивать по делу об исчезновении А. Корниенко.

А в марте нынешнего года в Макеевке был убит один из участников группировки Корниенко Александр Фокин. В МВД допускают, что А. Зац мог сбежать в связи с причастностью к исчезновению А. Корниенко и убийству А. Фокина.

РЕКЛАМА

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів