ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: дело о банкротстве банка «украина» необходимо расследовать в память о вадиме гетьмане

0:00 16 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На пресс-конференции в Днепропетровске после представления нового главы администрации Юрия Еханурова Президент прокомментировал прозвучавшее на днях заявление министра внутренних дел Юрия Луценко о том, что Виктор Ющенко может быть привлечен к уголовной ответственности, если будет доказана его виновность в банкротстве банка «Украина».

- Я буду первым человеком, который инициирует дело о расследовании по банку «Украина», потому что в этом банке прошли мои четыре профессиональных честных года, — сказал глава государства.  — Мы этот банк с Вадимом Гетьманом (бывший глава Нацбанка и глава биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи, убитый 22 апреля 1998 года.  — Ред. ) делали из ничего, и в память о Гетьмане и многих людях, которые приложили усилия к тому, чтобы банк состоялся, это нужно делать.

Виктор Ющенко отметил, что ушел из банка «Украина» в 1992 году. «Когда я ушел из банка «Украина», он был банком номер один в стране по активам, по капиталам, по дивидендам, по всему. Тринадцать лет меня ничего не связывает с этим банком, и я знаю, что только жулики, авантюристы, которые были заведены в банк в 1996-1998 годах, этот банк разворовали», — заявил Президент. По его мнению, «через несколько дней нужно составить список тех кредиторов, которые сегодня сидят в Верховной Раде и которые привели к банкротству банка «Украина». Мы готовы дать список кредиторов, которые есть на балансе банка «Украина», которые не выплатили средства по их кредитам и из-за манипуляций с прокуратурой и МВД привели его к банкротству с конца 1996 года».

Что касается еще одного громкого дела — приватизации комбината «Криворожсталь», — то Виктор Ющенко считает, что дело будет рассмотрено в суде в течение нескольких месяцев и в результате ни одна из сторон не окажется в проигрыше.

РЕКЛАМА

Президент подчеркнул, что на сегодня никакой правовой проблемы с «Криворожсталью» нет, хотя существует «очевидное сопротивление собственников объекта», отмечает «Интерфакс-Украина».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів