ПОИСК
Україна

Уже летом украинский миротворческий контингент может быть введен в израиль

0:00 16 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Виктор Ющенко предложил Верховной Раде направить до 200 украинских военных в зону израильско-сирийского конфликта (Голанские высоты — спорная территория, захваченная Израилем в 1967 году.  — Ред. ) для участия в миротворческой миссии ООН. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте, сообщают «Украинские новости».

Украинское подразделение будет заниматься тыловым обеспечением сил ООН: обслуживать штаб; осуществлять ремонт, техническое обслуживание боевой, транспортной и специальной инженерной техники; обеспечивать функционирование лагерей дислокации сил ООН; заниматься медицинским обеспечением; перевозить персонал и грузы сил ООН. Финансирование расходов, связанных с участием в этой миротворческой операции, будет проводиться за счет госбюджета с дальнейшим возмещением этих расходов ООН.

Если парламент даст добро, ввод украинских миротворцев может быть начат в июне-июле этого года. Контингент планируется формировать исключительно на добровольных принципах, преимущество будет отдаваться военным, которые принимали участие в боевых действиях и миротворческих миссиях.

Как известно, в настоящее время украинские миротворцы и наблюдатели принимают участие в миссиях ООН в Либерии, Конго, Эфиопии, Эритрее, Грузии, Косово, Сьерра-Леоне, Ливане. Находятся наши военные и в Ираке, однако вскоре они покинут это государство. Буквально на днях Президент Виктор Ющенко подписал Указ «О мерах по выведению украинского миротворческого контингента из Республики Ирак», предусматривающий завершение всего процесса до конца текущего года. Вместо военных Ираком будут заниматься бизнесмены: СНБОУ разрабатывает программу долгосрочного сотрудничества в экономической сфере. Это и разработка месторождений газа и нефти, и транспортировка энергоносителей, и восстановление экономики Ирака, и участие в гуманитарных проектах.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів