ПОИСК
Політика

Губернатор днепропетровщины юрий ехануров: «в нашей стране понятие собственности должно стать священным»

0:00 16 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в Кривом Роге состоялось выездное заседание парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства — последнее под руководством Юрия Еханурова, уже назначенного главой Днепропетровской обладминистрации. Помимо народных депутатов в заседании приняли участие директора предприятий горно-металлургического комплекса, а также председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк.

На заседании должны были рассматриваться спорные вопросы, касающиеся приватизации предприятий ГМК «Укррудпром». Однако круг обсуждаемых вопросов вышел за рамки этой проблемы. Вопреки широко распространенным заявлениям о том, что после приватизации «укррудпромовских» ГОКов их экономическое состояние ухудшилось, все присутствующие представители ГМК в один голос утверждали обратное, приводя в доказательство цифры роста производства, продаж и выплат.

Директоров поддержал народный депутат Владимир Мовчан, отметивший очевидный экономический рост ГМК, благодаря которому впервые за последние десять лет число принятых на работу превысило число уволенных, а средней зарплате криворожанина не хватает лишь одной гривни до заветной тысячи в месяц. Далее, впрочем, стали говорить «по делу». Первой была высказана обеспокоенность планами реприватизации предприятий горной промышленности Украины. Народный депутат Вадим Гуров по этому поводу заявил, что проблема несколько надумана и решается обычными постановлениями Кабмина о переоценке предприятий.

Глава ФГИ пыталась убедить присутствующих, что планы правительства никоим образом не затронут интересов производства и трудовых коллективов, а призваны лишь заставить новых владельцев предприятий вернуть недоплаченные деньги. Однако руководители ГОКов возражали, что средства на эту «доплату» будут так или иначе изъяты из фондов предприятий. Это наверняка поставит крест на планах обновления оборудования и подготовки новых разработок. «Для части «старых» карьеров такое решение «может оказаться смертельным, — утверждал директор Ингулецкого ГОКа Владимир Пивень, — через четыре года нам будет не с чем и нечем работать».

РЕКЛАМА

Юрий Ехануров несколько смягчил накал полемики, заявив, что пресловутую доплату вполне можно компенсировать «дополнительными инвестиционными обязательствами собственников». Позже, уже на пресс-конференции в здании горадминистрации, он высказался в пользу принятия закона «О собственности», подчеркнув, что в Украине понятие собственности должно стать «священным». «В этом вопросе пора ставить точку», — заявил Ю. Ехануров. А парламентарии напомнили присутствующим о том, что в Верховной Раде уже зарегистрирован закон члена фракции «Наша Украина» Александра Морозова «О гарантиях владельцам приватизированного имущества», предусматривающий возможность разрешения постприватизационных конфликтов через доплату.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів