ПОИСК
Політика

Посол германии в украине дитмар штюдеманн поддерживает упрощение визового режима для украинцев

0:00 19 квітня 2005
Несмотря на скандал, продолжающий набирать обороты в ФРГ, где оппозиция обвиняет власти этой страны в излишней либерализации правил выдачи документов на въезд для граждан Украины

Нынешняя неделя в Германии обещает быть достаточно бурной — следственная комиссия бундестага намерена заслушать информацию политических деятелей различного уровня по поводу разразившегося в прошлом году визового скандала. Речь идет об ослаблении правил при выдаче туристических виз гражданам Украины и Белоруссии, вследствие чего число нелегальных мигрантов в Германии в течение последних нескольких лет значительно возросло. Численность этого «пополнения» определить трудно. Говорят, что только у трехсот тысяч обладателей немецкой визы в графе «цель визита» был указан «осмотр Кельнского собора».

«Интерфакс-Украина» со ссылкой на немецкую прессу сообщает, что 25 апреля перед следственной комиссией предстанет министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. Кстати, он опровергает информацию о том, что злоупотребления в Украине имели место до 2004 года. По его словам, эти правила были отменены еще в 2001-2002 годах. Так что недавний всплеск обвинений в адрес главы внешнеполитического ведомства Германии, как утверждают и сами немецкие политики, является делом сугубо внутренним — борьбой между властью и оппозицией.

А завтра, 20 апреля, перед комиссией будет свидетельствовать Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн. Как сообщили «ФАКТАМ» в посольстве Германии в Украине, за 2004 год наши сограждане получили 122 тысячи 314 виз. Двенадцати процентам «просителей» в предоставлении виз было отказано. На сегодняшний день сотрудники консульской службы посольства констатируют сохранение динамики прошлого года. Кстати, сам Дитмар Штюдеманн, выступая на конференции в Берлине, заявил, что поддерживает идею либерализации визового режима для отдельных групп украинских граждан — студентов, ученых, политиков и бизнесменов. Несмотря на то что Евросоюз все еще не готов на какие-то кардинальные шаги, небольшое «потепление» в этом направлении констатировать можно. Немаловажным в активизации этого процесса стал шаг украинских властей, отменивших с 1 мая до 1 сентября текущего года визы для граждан ЕС и Швейцарии. В этот же период украинцы, планирующие побывать в Чехии, смогут подавать заявления, не уплачивая консульский сбор. Правда, это правило распространится лишь на тех, кто будет получать визу на пребывание в Чехии до 90 дней. Этой льготой смогут воспользоваться и транзитники. В ближайшее время готовы упростить визовый режим для Украины и словацкие власти. Об этом, в частности, шла речь во время встречи вице-премьера Николая Томенко с его словацким коллегой Палом Чаки.

Тем не менее чиновники ЕС различного уровня с определенным скепсисом относятся к глобальной либерализации, не исключая послаблений в рамках программ по молодежному обмену. Европа, являющаяся лакомым кусочком для выходцев из бедных государств, всерьез опасается нелегалов, попадающих в нее через восточные границы. И одно из требований, выдвигаемых странам, претендующим на определенные льготы, — наличие договоров о реадмиссии (возвращении нелегальных мигрантов.  — Авт. ) со всеми странами-соседями. Чего у нас пока что нет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів