ПОИСК
Україна

Резкого повышения курса гривни не произойдет

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Так считает руководитель группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий

Национальный банк станет придерживаться политики плавного повышения курса: такими темпами, которые будет считать наиболее безопасными для ценовой и курсовой стабильности и экономического роста. Об этом заявил в интервью газете «Деловая неделя» руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.

По поводу растущей инфляции Литвицкий придерживается мнения, что она является не следствием повышение социальных выплат, а связана с отсутствием на рынке достаточного количества товаров, которые могли бы быть куплены за эти деньги.

- Не зарплаты и пенсии гонят цены. Инфляцию увеличивает недостаток товарного предложения при растущих доходах, — сказал Валерий Литвицкий.

Напомним, что правительство взяло на себя обязательство удержать в нынешнем году инфляцию в пределах 9,8 процента (в прошлом году она составила 12,3 процента). Однако в первом квартале подорожание товаров происходило намного быстрее, чем планировалось. Инфляция за три месяца составила 4,4 процента. Поэтому Кабинету министров нужно принимать весьма решительные меры.

РЕКЛАМА

По словам Валерия Литвицкого, успешное развитие событий зависит от того, насколько эффективно будет погашен «мясной шок» и насколько быстро парламент примет меры по расширению импорта.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів