ПОИСК
Події

«медвежата должны научиться правильно кусаться», — считают дрессировщики из россии, которым национальный цирк украины подарил спасенных таможенниками мишек — дусю и борю

0:00 19 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

О судьбе медвежат, конфискованных во время незаконного перемещения через границу Украины, «ФАКТЫ» уже рассказывали. А на днях малыши впервые вышли на цирковую арену. Как выяснилось, многие киевляне и гости столицы, пришедшие на представление, переживают за судьбу зверушек, которых пытались нелегально вывезти в Египет.

- Что ждет медвежат? — поинтересовались «ФАКТЫ» у Владимира Шевченко, директора Национального цирка Украины, которому по решению суда официально передали Дусю и Борю.

- Я благодарен всем, кто спасал малышей от неминуемой гибели, и дрессировщикам Виктору и Ольге Кудрявцевым, которые в течение месяца выхаживали и опекали медвежат. Поэтому мы приняли, на наш взгляд, единственно правильное решение — подарить Дусю и Борю Кудрявцевым. Уверен, что передаем малышей в хорошие руки.

Дрессировщица Ольга Кудрявцева рассказала, что отдавать Борю и Дусю в трехмесячном возрасте (столько сейчас медвежатам) другим хозяевам поздно.

РЕКЛАМА

- За месяц, который малыши провели с нами, они изучили нас, а мы их, — говорит Ольга Кудряв-цева.  — За это время у них сформировался характер. Девочка, например, шустрая, очень много бегает, агрессивна, свободолюбива и не терпит насилия. Бывает, так треплет Бориса… Тот же, наоборот, спокойный, более ласковый и контактный. Мы не стараемся заставить животных что-то делать, не в этом задача. Они как кусались, так и будут кусаться, только делать это должны правильно: куснул и отпустил. Они нормальные медведи, такими и останутся. Видите, мои руки все исцарапаны, без этого — никак…

- Для малышей, возможно, будем лимузин заказывать, — подключился к разговору Виктор Кудрявцев.  — Будет у нас еще один номер, с автомобилем. Но для начала обучим их простым трюкам, умению общаться. Они уже выполняют команду «сидеть», ходят на поводке. Это азы, с которых все начинается. В следующем месяце гастроли в Киеве заканчиваются, и мы уезжаем в Японию. Малыши поедут с нами.

РЕКЛАМА

- Но в будующем году мы планируем снова выступить в Киеве, — говорит Ольга Кудрявцева.  — Я уверена, что и киевляне, и гости столицы увидят выступление Бори и Дуси.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів