ПОИСК
Політика

Николай мельниченко записывал разговоры в президентском кабинете еще в 1996 году, когда премьером был павел лазаренко?

0:00 20 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас бывший майор Госохраны судится со своим знакомым, рассказавшим об этом и посодействовавшим бегству президентского охранника из Украины

Виктор Ющенко после вступления на президентский пост назвал раскрытие «дела Гонгадзе» одним из своих главных приоритетов. И действительно, сначала казалось, что никаких препятствий для этого нет. Но со временем картина изменилась. Cейчас многие склоняются к предположению, что дело о «пленках Мельниченко», на основании которых появилась версия о причастности к убийству журналиста высших должностных лиц государства, может лопнуть как мыльный пузырь. И этому способствуют не представители предыдущей власти, а люди, имевшие непосредственное отношение к записи разговоров в кабинете президента, и те, кто потом манипулировал пленками.

«Николай проговорился, что записи в кабинете Кучмы он вел не один… »

Засомневаться в достоверности пленок Мельниченко заставило количество владельцев… оригинальных записей. Сначала считалось, что все пленки находятся в собственности бывшего охранника. Потом (и «ФАКТЫ» уже писали об этом) свое право на них предъявили еще несколько человек: бывший народный депутат Александр Жир, украинский бизнесмен Владимир Цвиль и опальный российский олигарх Борис Березовский. Впоследствии между ними начались откровенные склоки за право обладания эксклюзивными записями. В результате дошло до разбирательства в суде — Николай Мельниченко подал иск против Владимира Цвиля. Бывшего охранника Леонида Кучмы оскорбила информация, которую Цвиль обнародовал в своей книге «В центре кассетного скандала. Рассказ очевидца». Она действительно изобилует данными, которые не только представляют майора без героической ретуши, но и проливают свет на отношения внутри бывшей оппозиции. А якобы высказывания Юлии Тимошенко об источниках финансирования Соцпартии вообще могут спровоцировать отдельный полномасштабный скандал.

В своем исковом заявлении, фрагменты которого цитирует газета «День», Николай Мельниченко пишет: «Ответчик (В. Цвиль.  — Авт. ) распространил неправдивую информацию об истцах (Н. Мельниченко и его жене Лилии.  — Авт. ) и членах их семьи, тем самым нарушив право на неприкосновенность личной и семейной жизни». Кроме этого, майор опровергает информацию Владимира Цвиля, что он оставил свой архив записей в Европе и что к записям в кабинете Леонида Кучмы причастны не только он, но еще несколько человек.

Дело в том, что Владимир Цвиль в своей книге написал: «Мельниченко как минимум с начала 2000 года лично общался с Александром Морозом и передавал ему информацию о содержании разговоров в кабинете президента». Майор в своем иске утверждает обратное: «Никому из политиков не передавал информацию о содержании разговоров в кабинете Леонида Кучмы до 18 октября 2000 года, решение о записях разговоров президента принял самостоятельно. Александру Морозу об этих записях Мельниченко сообщил только после того, как исчез Гонгадзе».

РЕКЛАМА

Кстати, давший на днях показания в Генпрокуратуре соратник Бориса Березовского и руководитель созданного им Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб на днях заявил, что, будучи в Лондоне, «Николай проговорился, что записи в кабинете Кучмы он вел не один, в операции участвовало как минимум пять сотрудников Госохраны». Генпрокуратура Украины уже попросила этих людей дать показания.

Обнародовал Владимир Цвиль в своей книге еще одну сенсацию. Якобы записи в кабинете Леонида Кучмы велись… во времена премьерства Павла Лазаренко. «О начальном периоде прослушивания президента Мельниченко упоминал очень скупо. Он только намекал, что давным-давно, еще во времена премьерства Павла Лазаренко, была поставлена задача: организовать прослушивание кабинета президента Украины… Эксперимент прошел успешно, однако после по каким-то причинам его прекратили… Хотя техническая возможность проводить записи в главном кабинете страны осталась. И через некоторое время об этом доложили Марчуку. На этом месте Николай обычно запинался. Было непонятно, кто именно принял такое решение и кто конкретно ходил к Евгению Марчуку. Согласно главной версии, это был сам Мельниченко». Однако экс-охранник эту информацию категорически отвергает, утверждая, что «никто не ставил перед ним задачу прослушивать кабинет президента Украины, я не ходил к Марчуку».

РЕКЛАМА

«Да ну ее! Она жадная и денег не платит»

В книге Цвиля содержится и такая малоприятная для Мельниченко информация. «Прожив три года в Америке, Мельниченко ощутил вкус больших денег и явно мечтал разбогатеть. Его мечтой был собственный дом. Ради этого он готов был браться за любые проекты и сотрудничать с кем угодно». «Это не соответствует действительности и является оскорблением, поскольку Мельниченко не является человеком, готовым ради денег сотрудничать с кем угодно», — говорится в исковом заявлении майора.

Мельниченко опровергает утверждение Цвиля о том, что пленки предлагались и нынешнему премьер-министру Юлии Тимошенко. То, что она сказала, по версии Цвиля, может вылиться в еще один политический скандал в Украине. «По завершении нашего (В. Цвиля.  — Авт. ) разговора (с Тимошенко.  — Авт. ) я сказал: «Юлия Владимировна! Какие у вас будут пожелания к Мельниченко? Может, дать какую-то интересную запись (из пленок Мельниченко.  — Авт. )? Юля сказала так: «Ничего мне не надо от Николая, кроме одного. Николай, может вы повлияете на вашего патрона Мороза перед выборами? Пусть он не занимается глупостями, не берет деньги у Медведчука (главы администрации Л. Кучмы.  — Авт. ). Так и передайте ему. Я знаю, что вы сможете повлиять на него. Поскольку, если когда-то скажете правду о нем, места Морозу в политике больше не будет». «О'кей, Юлия Владимировна. Не волнуйтесь, разберемся! — ответил ей Николай, а потом, когда телефонная связь прекратилась, добавил: «Да ну ее! Она жадная и денег не платит». Как написал в своей книге Цвиль, разговор велся в телефонном режиме «интерком», и его содержание известно нескольким свидетелям, присутствовавшим при этом. Однако Мельниченко категорически отвергает факт такого разговора, как и информацию из книги Цвиля о том, что на него (экс-охранника.  — Авт. ) вышел некий олигарх с предложением заплатить полмиллиона за то, чтобы все, имевшие записи, замолчали. «Вам (Цвилю.  — Авт. ) 125 тысяч, остальное мне», — сказал майор.

РЕКЛАМА

«Таких событий не было», — утверждает в своем исковом заявлении семья Мельниченко и просит суд обязать Цвиля извиниться и опровергнуть распространенную им информацию. Они также просят суд взыскать с Владимира Цвиля 50 тысяч гривен за моральный ущерб.

Материал подготовил

Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів