ПОИСК
Україна

Нефтяные компании, владеющие отечественными нефтеперерабатывающими заводами, просят у россии защиты от украинского правительства

0:00 21 квітня 2005

Противостояние на отечественном топливном рынке продолжается. Компании «Лукойл», «ТНК-ВР», «Татнефть» и «Группа Альянс» обратились к премьер-министру России Михаилу Фрадкову с просьбой принять меры по защите их интересов в Украине. В письме, подписанном президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым, исполнительным директором «ТНК-ВР» Германом Ханом, генеральным директором «Татнефти» Шафагатом Тахаутдиновым и президентом «Группы Альянс» Мусой Бажаевым, Михаилу Фрадкову предлагают включить этот вопрос в повестку предстоящих переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Нефтяные компании недовольны введением регулирования цен на нефтепродукты, а также действиями Антимонопольного комитета, который сейчас расследует вопрос монополизации украинского рынка российскими компаниями, владеющими отечественными нефтеперерабатывающими заводами.

Действительно, Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий между данными нефтяными компаниями. Если эти факты подтвердятся, на предприятия может быть наложен штраф в размере до 10 процентов их выручки за 2004 год. Как заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, он передал в Антимонопольный комитет материалы, подтверждающие факты сговора нефтетрейдеров.

Тем временем после встречи правительства с представителями украинских нефтяных компаний НАК «Нефтегаз Украины», ОАО «Укрнефть», «Укртатнефть» и «Укртранснефть» Кабинет министров принял решение усилить контроль за ценами на нефтепродукты на АЗС. Нарушителей, которые не снижают цены на бензин до установленного государством уровня, будут штрафовать. Кроме того, правительство намерено максимально использовать сети автозаправочных станций компаний «Укрнефть» и «Укртатнефть». Как именно это будет происходить, в правительстве пока не сообщают.

РЕКЛАМА

Напомним, что по распоряжению Кабинета министров Украины дизельное топливо должно стоить до 2 гривен 75 копеек за литр, бензин А-95 — до 2 гривен 99 копеек, А-92 — до 2 гривен 95 копеек, А-76(80) — до 2 гривен 85 копеек.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів