ПОИСК
Україна

Правительство пообещало снизить стоимость горючего к 25 апреля, а мяса — к 1 мая

0:00 22 квітня 2005

По словам премьера, сегодня российские компании могут делать с украинским рынком нефтепродуктов что угодно

Несмотря на жесткие меры, принимаемые правительством, цены на горючее на большинстве автозаправок продолжают расти. Вчера в Киеве литр бензина А-76 стоил 3 гривни, А-92 и дизельного топлива — 3 гривни 30 копеек, а стоимость бензина А-95 достигла 3 гривен 55 копеек за литр. Несмотря на это, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила на пресс-конференции в среду, что уже к 25 апреля на половине всех автозаправочных станций в стране стоимость нефтепродуктов стабилизируется и будет не выше 3 гривен за литр. В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков сообщил, что правительство намерено приобрести до 100 тысяч тонн светлых нефтепродуктов и около 300 тысяч тонн нефти, что позволит государству обеспечить 30-40 процентов рынка более дешевым горючим.

Вчера же Юлия Тимошенко заявила, что правительству необходима еще неделя, чтобы нормализовать цены на нефтепродукты. В то же время она сообщила о договоренности с владельцами компании ТНК о том, что 22 апреля с 8. 00 сеть ТНК с одной тысячей заправок «войдет в цены, которые утверждены приказом Министерства экономики». По словам премьера, эти цены являются рыночными и обеспечат «прекрасную рентабельность».

Юлия Тимошенко уверена в том, что рынок нефтепродуктов в Украине сегодня монополизирован. По ее словам, четыре крупные компании, добывающие нефть в России и перерабатывающие ее в Украине, «могут абсолютно спокойно делать все что угодно с нашим внутренним рынком нефтепродуктов». «Если завтра они захотят поднять цены в два-три раза, им ничто не помешает, так как не существует никаких сдерживающих механизмов», — подчеркнула премьер-министр. Поэтому, считает Ю. Тимошенко, повышение цен на нефтепродукты искусственное. По ее словам, у российских компаний есть сотни тысяч тонн горючего, произведенного из нефти, закупленной еще по старой цене.

РЕКЛАМА

В Днепропетровске и Сумах мясо уже подешевело

Кабинет министров продолжает бороться и с ростом цен на мясо. Премьер заявила, что к 1 мая они будут нормализованы. Для этого на каждом рынке должны быть созданы постоянно действующие торговые места непосредственно для производителей мяса. По словам Ю. Тимошенко, сегодня только шесть областей не очень активно внедряют эту правительственную программу.

Премьер-министр пообещала, что уже на следующей неделе начнут работать «прекрасно обустроенные ярмарки, где будут торговать непосредственно производители». По ее словам, наценка на продажу мяса в розничной торговле не будет превышать 15-20 процентов (сегодня она достигает 70-80 процентов).

РЕКЛАМА

А между тем уже со вчерашнего дня в Днепропетровской области началась продажа мяса по ценам производителя. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Днепропетровской обладминистрации Александр Любович, на центральном рынке Днепропетровска определены 22 места, на которых хозяйствами области отныне будет реализовываться мясо по цене товаропроизводителей: свинину будут продавать по 17 грн. за килограмм, говядину — по 14 грн. Затраты по рубке и реализации мяса мэрия Днепропетровска и администрация рынка берут на себя.

По такой же схеме будет развернута продажа мяса и в других городах и районных центрах области. При этом А. Любович отметил, что в городах и райцентрах Днепропетровской области цена на свинину и говядину будет на 2-3 грн. меньше, чем в областном центре.

РЕКЛАМА

Мясо подешевело и в Сумах. Как передает «Обозреватель», средняя цена мяса на центральном рынке города составляет 18 грн. за килограмм. А две недели назад цены доходили до 33 грн. И. о. заместителя председателя обладминистрации Олег Медуница заявил, что цены на мясо были искусственно завышены посредниками, монополизировавшими рынок. «Но с помощью милиции, СЭС, а в некоторых случаях и прокуратуры, мы «выбили» посредников», — сказал О. Медуница.

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів