ПОИСК
Світ

Премьер-министр италии и близкий друг андрея шевченко сильвио берлускони ушел в отставку

0:00 22 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера президент Италии Карло Чампи провел консультации с лидерами политических партий страны, чтобы определить, кому поручить формирование нового правительства. Необходимость в этом возникла после того, как в среду премьер-министр Сильвио Берлускони, выступая в парламенте, заявил, что уходит в отставку. От законодателей он сразу же направился к Чампи, который эту отставку принял.

Политический кризис в Италии возник после недавних выборов в местные органы власти. Правящая правоцентристская коалиция во главе с Берлускони потерпела неожиданное поражение. В 12 из 14 областей страны победу одержали левые. Ряд партий, входящих в коалицию, высказались за внесение изменений в состав правительства и пересмотр его курса. Берлускони тут же отправил в отставку «инакомыслящих», но сам уходить не собирался. Его заявление в парламенте стало для многих неожиданностью.

Впрочем, эксперты уверены, что Чампи поручит формирование нового кабинета именно Берлускони. Отставка понадобилась премьеру для укрепления рядов своих сторонников в правительстве. По закону партия Берлускони имеет приоритетное право на главный портфель в кабинете министров до 2006 года.

Сильвио Берлускони является самым богатым человеком в стране и самым богатым политиком в мире. Журнал «Форбс» оценивает его состояние в 12 миллиардов долларов. Берлускони 68 лет. Он женат, у него пятеро детей. Юрист по образованию (закончил Миланский университет в 1961 году) заработал стартовый капитал, занимаясь строительством. В конце 70-х, верно уловив настроения в обществе, Берлускони все силы бросил на создание первого в Италии коммерческого телеканала. Сейчас его медиа-империя одна из крупнейших в Европе. В 1986 году Берлускони стал президентом футбольного клуба «Милан».

РЕКЛАМА

Его политическая карьера началась в 1994 году. Ради нее он был вынужден оставить руководящие посты в целом ряде принадлежащих ему компаний. Все силы были брошены на создание новой партии «Forza Italia», которая победила на парламентских выборах уже в марте 1994 года. Через два месяца Берлускони стал премьер-министром. Оппозиция выдвинула против него несколько обвинений в коррупции. В итоге Берлускони выиграл все судебные процессы, но был вынужден уйти в отставку. В 2001 году снова возглавил правительство, предложив итальянским избирателям своеобразный контракт: они оказывают ему доверие, а он обязуется за пять лет сократить налоги, создать полтора миллиона новых рабочих мест, увеличить пенсии и принять более жесткие законы по борьбе с преступностью. Берлускони публично поклялся уйти в отставку, если он не выполнит условия этого договора. Копию этого документа, подписанного им на трибуне парламента, премьер повесил над своей кроватью — чтобы каждый день помнить о взятых на себя обязательствах.

У Берлускони есть несколько увлечений — садоводство, итальянские песни, которые он с удовольствием исполняет сам или с гостями (политик-миллиардер даже выпустил диск с записью лирических баллад), и футбол. Он искренне радуется победам «Милана». Иногда эмоции перехлестывают через край, как это было в ноябре 2002 года. В Италию с официальным визитом приехал тогдашний президент Украины Леонид Кучма. На прием в честь гостя Берлускони пригласил Андрея Шевченко, незадолго до этого забившего единственный и победный мяч в ворота мадридского «Реала» в Лиге чемпионов. Итальянский премьер, нарушая все правила протокола, достал из кармана белоснежный носовой платок и демонстративно протер им туфли украинского форварда. При этом он назвал ноги Андрея золотыми. С тех пор Берлускони любит повторять, что они с Шевченко близкие друзья и он ни за какие деньги не отпустит Андрея в другой клуб. В декабре прошлого года Берлускони пришлось уйти в отставку с поста президента «Милана», чтобы не нарушать итальянские законы, запрещающие действующему премьер-министру страны руководить деятельностью любой частной компании. Этой отставке Берлускони сопротивлялся дольше всего.

РЕКЛАМА

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів