ПОИСК
Культура та мистецтво

Александр роднянский, став владельцем «кинотавра», уволил олега янковского с поста президента этого фестиваля

0:00 22 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Один из самых значительных российских кинофестивалей — сочинский «Кинотавр» (его основатель — Марк Рудинштейн) теперь принадлежит продюсеру украинского канала «1+1» и российских каналов «СТС» и «Домашний» Александру Роднянскому. Вместе с кинопродюсером Игорем Толстуновым, который ныне стал генеральным продюсером «Кинотавра», Роднянский приобрел так называемую торговую марку фестиваля и право на его проведение.

Грядущие преобразования, по словам нового владельца форума, не коснутся конкурсной программы. Более того. Роднянский пообещал, что в ближайшие пару лет картины, которые он продюсирует, не будут участвовать в конкурсе. В лучшем случае их покажут во внеконкурсной программе. Одной из самых громких реформ стала отмена должности президента фестиваля, своеобразного «свадебного генерала», которую до последнего времени занимал актер Олег Янковский. Вместо монархии на «Кинотавр» пришла демократия в виде попечительского совета фестиваля, членами которого наряду с Роднянским стали бывший министр культуры России, а ныне руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

По всей вероятности, кинофестивальная деятельность для бывшего режиссера-документалиста Александра Роднянского в ближайшее время станет главной. В воскресенье, 24 апреля, в Киеве стартует международный кинофестиваль документального кино «Контакт», посвященный памяти мамы Александра Роднянского — известного продюсера неигрового кино Ларисы Роднянской. Ее студия «Контакт» и дала имя новому фестивалю.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів