ПОИСК
Події

Льготы при покупке страхового полиса теперь, возможно, будут распространяться на автомобили с объемом двигателя до 2,5 литра

0:00 22 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Парламент принял в первом чтении за основу проект дополнений к Закону «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», который может значительно расширить список льготников

С каждым днем количество водителей, обращающихся в страховые компании, чтобы купить полис ОСГПО, увеличивается. Водители уже поняли выгоду, которую дает полис. Заплатив раз в год небольшую сумму и застраховав свою гражданскую ответственность, можно вздохнуть спокойно — случись вам (не дай Бог!) задеть чужой «Мерседес» — ремонт пострадавшего автомобиля оплатит страховая компания. Чтобы подтолкнуть еще сомневающихся водителей к покупке полиса ОСГПО (приобрести который перед прохождением техосмотра в ГАИ так или иначе придется), Верховная Рада рассматривает ряд важных проектов изменений и дополнений к закону.

«Переоформление полиса происходит бесплатно»

С просьбой разъяснить, как изменения в законодательстве повлияют на обычных водителей, мы обратились к менеджеру проекта ОСГПО Страховой группы «ТАС» Ольге Максимчук.

- Ольга, что нужно будет делать новым категориям льготников, которые уже купили полисы обязательного страхования…

- Действительно, в случае окончательного принятия Верховной Радой изменений к закону от необходимости покупать полис ОСГПО будут освобождены не только инвалиды I группы и участники боевых действий, но и инвалиды войны. Льгота в размере 50% от цены полиса, рассчитанной согласно положениям закона, предположительно будет распространяться не только на пенсионеров и инвалидов II группы, но и на участников войны. Однако, если сейчас воспользоваться льготами могут лишь граждане, владеющие автомобилями с объемом двигателя до 1,6 литра включительно, то в будущем, возможно, максимально допустимый объем мотора (дающий право на льготу) будет повышен до 2,5 литра включительно. Это значит, что цена полиса снизится для многих пожилых водителей, владеющих автомобилями «Волга», «Уаз», «Нива». Однако те автомобилисты-льготники, кто уже приобрел полис по стандартной цене, ничего не потеряют. Купленный ранее полис можно будет переоформить. За период, который останется до конца действия полиса, цена будет пересчитана с учетом изменений в законодательстве: соответственно часть ранее уплаченной за полис суммы будет возвращена клиенту. Не могу поручиться за все страховые компании, но в нашей компании процесс переоформления происходит бесплатно. Поэтому, чем раньше водитель приобретет полис, тем выгоднее для него самого.

РЕКЛАМА

«Два полиса на полгода дороже, чем один на год»

- Многие читатели спрашивают, не выгоднее ли в условиях, когда происходит доработка законодательства, приобретать полис на короткий срок, скажем, на три месяца?

- Конечно, выгоднее всего приобрести полис сразу на целый год. Два полиса на полгода дороже, чем один на год (см. таблицу.  — Авт. ). В случае, если автовладелец собирается продавать автомобиль и покупать новый, полис можно бесплатно переоформить на новый автомобиль без доплаты страховой премии (в случае, если автомобиль аналогичен предыдущему), с доплатой или возвратом страховой премии (в случае новый автомобиль отличен от предыдущего). Если же автовладелец не планирует покупку нового автомобиля, полис прекращает свое действие, и страховая компания возвращает часть страховой премии, которую вы еще не использовали за вычетом двадцати процентов в соответствии с законодательством.

РЕКЛАМА

В ближайших номерах «Автосалона» мы продолжим разговор об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств. Пока же публикуем телефон бесплатной горячей страховой линии — 8-800-500-19-50, по которому можно узнать, сколько будет стоить полис ОСГПО конкретно для вашего автомобиля, попросить подсказать цену полиса на более короткий срок, узнать, положены ли вам льготы на приобретение полиса, а также многое другое…

В случае оформления полиса ОСГПО на срок меньше одного года, его стоимость будет составлять определенный процент от цены полиса на год. (См. таблицу):

РЕКЛАМА

Срок действия полиса ОСГПО Стоимость полиса в процентах от цены полиса на год

15 дней 15%

1 месяц 20%

2 месяца 30%

3 месяца 40%

4 месяца 50%

5 месяцев 60%

6 месяцев 70%

7 месяцев 75%

8 месяцев 80%

9 месяцев 85%

10 месяцев 90%

11 месяцев 95%

12 месяцев 100%

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів