ПОИСК
Україна

Умер генеральный директор «союзпечати» юрий якименко

0:00 23 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Его сердце болело за то, чтобы информационная сфера оставалась в руках украинских специалистов, а не зарубежных дельцов

Вчера утром в Октябрьской больнице Киева умер генеральный директор столичного агентства «Союзпечать» Юрий Якименко. Врачи не смогли спасти его жизнь после инсульта, который случился у Юрия Григорьевича накануне прямо в кабинете главного редактора «ФАКТОВ» — после того, как он рассказал о своей беде, своей боли: дельцы пытаются разрушить «Союзпечать», подчинив себе розничную сеть реализации украинских периодических изданий!

Планы разрушения вынашивают не отечественные предприниматели, которые хотят образовать параллельную структуру, специализирующуюся на распространении печатных средств массовой информации, а российские лоббисты, которые таким образом намерены создать тепличные условия для российских же СМИ. Как известно, их в Украине продается немало, но не все они выдерживают ценовую конкуренцию с отечественными газетами и журналами. А имея свою, монопольную сеть распространения, им будет легко вытеснить с газетного рынка национальные СМИ. Например, создав неприемлемые условия для распространения украинских газет и журналов в своих киосках или же просто не принимая их к продаже. В результате в более чем 300 киосках «Союзпечати», к которым давно привыкли киевляне, могут вскоре продаваться только российские и «дочерние» издания. И это уже прямая угроза национальной безопасности Украины, ибо отдавать информационную сферу в руки зарубежных дельцов — архиопасная затея.

Лоббисты реализации этого плана, заручившись в Украине поддержкой на самом высоком чиновничьем уровне, не заинтересованы в том, чтобы добросовестно конкурировать на газетном рынке. Они пытаются просто захватить уже раскрученную и налаженную систему «Союзпечати», действуя привычными методами подкупа тех, чьи подписи на том или ином документе имеют вес.

«Если так пойдет и дальше, то не исключено, что вскоре украинские власти смогут докричаться до своего народа, только публикуя (за деньги!) материалы в газетах западных демократических государств», — к такому печальному выводу пришли участники беседы в «ФАКТАХ».

РЕКЛАМА

Впрочем, цитировать эти материалы из «Файненшл Таймс» или «Вашингтон Пост», возможно, будет уже некому. Отечественные газеты, отстаивающие каждая по-своему национальные интересы Украины, независимо от того, на каком языке они выпускаются, могут со временем просто исчезнуть как класс. Ведь практически ни одна редакция не может позволить себе содержать собственную полноценную сеть распространения. Да раньше это и не нужно было — «Союзпечать» под руководством Юрия Григорьевича Якименко работала четко и слаженно, в интересах читателей и издателей.

И вот сейчас агентство может оказаться в шаге от того, чтобы попасть под контроль структур, работающих в интересах других государств. Структур, «зеленый свет» которым включили отечественные чиновники. Они сами или не осознают последствий иностранного влияния на информационное пространство Украины, или не хотят этого осознавать — по каким-то причинам. Сложившаяся ситуация выглядит намного опаснее, чем даже продажа стратегических предприятий иностранным инвесторам на определенных, нередко выгодных для нас условиях.

РЕКЛАМА

Как патриот, Юрий Григорьевич Якименко четко представлял себе последствия такого агрессивного наступления на украинский информационный рынок. И его сердце не выдержало…

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів