ПОИСК
Україна

Председатель нацбанка владимир стельмах: «наиболее реальный курс национальной валюты — 3,8 гривни за доллар»

0:00 23 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению главного банкира страны, повышение курса гривни приведет к сокращению инфляции Резкое снижение курса доллара, которое произошло в четверг, взволновало и население, и профессиональных финансистов. Напомним, что всего за один день доллар подешевел на 14 копеек — с 5,19 до 5,05 гривни за доллар. Это вызвало настоящую панику у валютообменных киосков. Надо сказать, что многие банки решили использовать ситуацию с выгодой для себя и установили неоправданно заниженные курсы покупки валюты — до 4,7 гривни за доллар.

Министр экономики порекомендовал гражданам не сдавать в срочном порядке доллары, так как на этом можно потерять

Банки воспользовались тем, что с апреля НБУ отменил за ненадобностью свое распоряжение об ограничении наличных курсов (они не могли отличаться от официального более, чем на 2 процента). Совершая резкие скачки курса, НБУ, наверное, должен был предвидеть возможные панические явления (благо есть опыт) и снова ввести ограничения, которые исключили бы откровенную спекуляцию. Однако по каким-то причинам это не было сделано.

В пятницу падение доллара прекратилось. Официальный курс остался на той же отметке, что и в четверг, — 5,05 гривни за доллар.

Нужно отметить, что в последние дни ситуацию на валютном рынке комментировали многие специалисты.

РЕКЛАМА

Так, министр экономики Украины Сергей Терехин сообщил, что повышение курса гривни действительно должно было происходить, однако более плавно. Планировалось, что нынешнего значения гривня достигнет где-то в сентябре, а не в конце апреля. «Это может привести к панике на депозитном валютном рынке», — сказал Сергей Терехин.

Кроме того, министр экономики рекомендовал гражданам не сдавать в срочном порядке доллары, купленные по завышенному курсу, так как на этом можно потерять. Причем не исключено, что потеря окажется двойной, если люди, поддавшись панике, покупали доллары по высокому курсу в конце прошлого года, а теперь, снова поддавшись панике, продадут их дешево. Разумным поведением в этой ситуации было бы не совершать резких движений, а подождать несколько дней, пока ситуация утрясется.

РЕКЛАМА

Тем временем положением на валютном рынке озаботилась Верховная Рада. Вчера в парламент для пояснений были приглашены председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах и министр финансов Виктор Пинзеник. Их выступления сводились к тому, что высокий курс гривни принесет украинской экономике пользу.

Валютный курс для Украины имеет огромное значение, так как наша экономика является очень открытой, считает председатель НБУ Владимир Стельмах. Сумма экспорта и импорта в 2004 году составили 113 процентов ВВП. С одной стороны, это хорошо, но с другой — настораживает, так как любые изменения спроса на наших рынках сбыта сразу отражаются на состоянии украинской экономики.

РЕКЛАМА

Экономические основы для укрепления курса вызрели давно. Уже несколько лет очевидно, что стоимость гривни существенно занижена, что отрицательно сказывается на экономических процессах. По различным подсчетам, доллар в Украине может стоить 4 гривни, 2,6 гривни, 1,3 гривни. Самая низкая оценка показывает, что доллар мог бы стоить 50 копеек. Оптимальным, по мнению главы Нацбанка, является курс 3,8 гривни за доллар.

Однако пойти на значительное укрепление гривни сегодня невозможно, так как это вызовет негативные последствия. Поэтому Национальный банк решил остановиться на тех цифрах, которые заложены в бюджете: среднегодовой курс американской валюты на уровне 5,1 гривни за доллар. (Это в новой редакции, принятой Верховной Радой в апреле. Предыдущая редакция бюджета ориентировалась на курс 5,35 гривни за доллар.  — Авт. )

Такое значение курса следовало бы ввести с 1 января. Однако это было невозможно, поскольку Национальный банк, в соответствии со старым бюджетом, тщательно поддерживал высокий курс, выкупая по нему на рынке всю лишнюю валюту. Поэтому если бы НБУ проводил плавное снижение доллара до осени, то среднегодовой курс никак бы не вышел на установленный бюджетом показатель, а был бы более высоким. Даже теперь, после резкого падения доллара, его среднегодовой курс будет все равно немного выше, чем требуется.

Владимир Стельмах решительно опроверг утверждения о том, что Национальный банк провел укрепление курса гривни без предупреждения. Он напомнил депутатам, что уже трижды уведомлял их о заниженном курсе и намерениях НБУ изменить ситуацию.

По расчетам Нацбанка, повышение курса гривни в целом приведет к увеличению благосостояния населения (это утверждение вызвало в зале парламента большой шум, и Владимиру Литвину пришлось призвать депутатов к порядку.  — Авт. ) и даже сокращению безработицы. Выгоду граждане получат в результате «обуздания» инфляции. По подсчетам, в нынешнем году население будет располагать приблизительно 320-330 миллиардами гривен (около 120 миллиардов гривен зарплаты, 61 миллиард гривен пенсий, 150 миллиардов гривен сбережений). Каждый дополнительный процент инфляции будет «съедать» из этой суммы 5 миллиардов. А поскольку повышение курса гривни приведет к сокращению инфляции, это даст населению возможность сохранить свои деньги.

Скорее всего, нового значительного укрепления национальной валюты в ближайшее время не будет

Вслед за Владимиром Стельмахом выступил министр финансов Виктор Пинзеник. Он разъяснил, что доллар в Украине падал и раньше. Ведь, несмотря на практически стабильный курс, инфляция в прошлом году составила 12 процентов. Это означает, что в конце года, продав 100 долларов, можно было купить на 12 процентов меньше товара, чем в начале. Поэтому, резко снизив курс американской валюты, Национальный банк только привел ее в соответствие с реальным положением вещей.

В последнее время благодаря тому, что курс гривни по отношению к доллару был искусственно занижен, обладатели валюты охотно обменивали ее на гривни. Излишки долларов, находящиеся на рынке, выкупал Национальный банк, наращивая таким образом свои резервы. В результате только за три месяца нынешнего года валютные резервы НБУ увеличились почти на 4 миллиарда долларов (сегодня они составляют около 12 миллиардов долларов.  — Авт. ). В течение этого срока на рынок Украины попало соответствующее количество гривен, за которые эти доллары были куплены (порядка 20 миллиардов.  — Авт. ). В последнее время количество гривен в экономике Украины ежедневно увеличивалось на 1-1,5 миллиарда гривен. Если бы дело так шло и дальше, то количество денег в Украине к концу года выросло бы на 70 процентов. Естественно, это повлекло бы за собой огромную инфляцию. Во избежание такой ситуации Национальному банку и пришлось пойти на резкое снижение курса доллара для того, чтобы предложение долларов на рынке уменьшилось и НБУ уже не приходилось выкупать такое огромное количество американской валюты. Цель эта была достигнута. В четверг Нацбанк купил уже только 18 миллионов долларов по цене 5,02 гривни.

Притоку долларов на украинский рынок способствовала также ситуация с процентами по вкладам в разных валютах. Средний процент по вкладам в долларах существенно ниже, чем в гривне (по состоянию на 1 апреля средняя ставка по депозитам в гривне составляла 12 процентов, а в валюте — 8,1 процента.  — Авт. ). При этом гривня еще и росла в цене по отношению к доллару. В результате на украинском рынке появились иностранные банки, которые продавали доллары (благо Нацбанк их исправно выкупал), а вырученные гривни вкладывали в украинские облигации. Таким образом, они получали значительно более высокий доход, чем если бы хранили деньги в американской валюте.

Резкое повышение курса гривни сделает такие операции менее выгодными. В результате приток долларов на рынок Украины уменьшится. Соответственно, и гривен в оборот станет попадать меньше. По мнению Виктора Пинзеника, это позволит сократить инфляцию.

Говоря о перспективах дальнейшего изменения курса гривни, министр сказал, что, скорее всего, нового значительного укрепления национальной валюты в ближайшее время не будет.

- Новые курсы будут формироваться вокруг достигнутого значения с небольшими отклонениями в ту или иную сторону, — подчеркнул министр финансов.

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів