ПОИСК
Події

Обещая бизнесменам помощь в даче взятки высокопоставленным чиновникам, луганский аферист зарабатывал на «представительских расходах»

0:00 23 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Эта история началась с того, что в офис одного успешного луганского предпринимателя вошел респектабельного вида мужчина средних лет.

- Незнакомец представился Сергеем Владимировичем, — рассказывает инспектор группы по связям с общественностью Луганского городского управления УМВД Украины в Луганской области Ольга Радкевич.  — После непродолжительной беседы гость рассказал о своем якобы тесном знакомстве с одним из чиновников, занимающим высокий пост в Луганской облгосадминистрации. И предложил свои услуги в даче взятки этому чиновнику для решения серьезных вопросов по получению некоего заказа, оплачиваемого из госбюджета.

Но для осуществления плана необходимо было выполнить одно условие: Сергею Владимировичу требовались деньги на так называемые «представительские расходы». Дескать, необходимо решать подобные вопросы в неофициальной обстановке: повести чиновника в дорогой ресторан, а потом уже давать взятку. Потенциальный контракт сулил бизнесмену неплохие барыши, поэтому он сразу же сказал, что за ценой не постоит.

- В условленное время новые знакомые встретились около здания облгосадминистрации, где и состоялась передача денег, — говорит Ольга Радкевич.  — Сергей Владимирович, обещая скоро вернуться с положительным результатом, взял у бизнесмена три тысячи гривен. Пока тот понял, что имел дело с обычным мошенником, последнего и след простыл. Тогда предприниматель поднялся в кабинет чиновника, знакомством с которым хвастался аферист. Выяснилось, что мошенник просто использовал фамилию должностного лица в корыстных целях.

РЕКЛАМА

В ходе предварительного следствия стало известно, что по такой схеме аферист действовал уже в течение года.

- В начале 80-х тогда еще 35-летний Алан (имя изменено.  — Авт. ) приехал в Луганск из Карачаево-Черкессии, — продолжает Ольга Радкевич.  — Здесь устроился работать по специальности: высшее торговое образование дало ему право стать товароведом на одном из крупных предприятий. Вскоре женился, появились дети. Потом с женой Алан расстался, работу бросил. Последнее время жил один в квартире, которую снимал, и «зарабатывал» приличные деньги, используя свои старые навыки в торговле.

РЕКЛАМА

Сотрудники Ленинского райотдела Луганского горуправления милиции около года разыскивали мошенника, и только на днях он был задержан. На данный момент в милицию обратились уже восемь предпринимателей, пострадавших от действий афериста. Мошенник представлялся различными именами, умел входить в доверие (солидная одежда, использование экономической терминологии, знание луганского рынка товаров и услуг, «знакомство» с высокопоставленными лицами делали свое дело) и убеждать людей расстаться с немалыми деньгами. В уголовном деле фигурируют внушительные суммы — от двух с половиной до десяти тысяч гривен, — которые аферист получал на «представительские расходы».

Правоохранителям Алан рассказал о своей «деятельности» очень охотно. Причем ничего криминального в ней он не видел. И был очень удивлен, что сотрудники милиции задержали его по подозрению в мошенничестве.

РЕКЛАМА

- Люди сами отдавали свои деньги, — приводил «веские» доводы Алан.  — Я ни у кого ничего не воровал.

- Тем не менее в ходе расследования стал известен и тот факт, что от его «посредничества» пострадали около двадцати человек, — сообщила Ольга Радкевич.  — Если кто-то из бизнесменов имел дело с мошенником и еще не

сообщил об этом в милицию, просьба позвонить по телефону в Луганске

57-81-50 или 02. А в отношении афериста уже возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей до трех лет лишения свободы.

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів