ПОИСК
Україна

Во время первой после вступления в должность проповеди простудившемуся папе римскому пришлось бороться с кашлем

0:00 26 квітня 2005

В воскресенье в Ватикане прошла официальная церемония вступления в должность 265-го Папы Римского — Йозефа Ратцингера, принявшего имя Бенедикт XVI. На трехчасовой литургии на площади Святого Петра присутствовали 140 почетных гостей (нашу страну представлял госсекретарь Президента Украины Александр Зинченко) и около 350 тысяч паломников из разных стран мира. Всего же в эти дни в Рим съехались более полумиллиона человек.

В ходе мессы Бенедикту XVI были вручены высшие знаки папской власти — изготовленное по спецзаказу золотое «кольцо рыбака» и шарф из белой овечьей шерсти с пятью красными шелковыми крестами. 78-летний Ратцингер (он стал самым пожилым понтификом за последние 300 лет) прочел на итальянском языке проповедь, в которой с благодарностью вспомнил своего близкого друга и предшественника Иоанна Павла II, призвал к единству христианских церквей и благословил верующих. Во время своей получасовой речи простуженный Бенедикт XVI несколько раз заходился кашлем. После мессы понтифик объехал площадь на папамобиле, с улыбкой приветствуя собравшихся.

На время церемонии воздушное пространство над Римом было закрыто. В небе находились лишь итальянские военные вертолеты и истребители, а также американский самолет-разведчик. Порядок в городе обеспечивали более семи тысяч полицейских.

Отныне 24 апреля внесено в календарь Святого престола как национальный праздник государства Ватикан.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів