ПОИСК
Україна

Банкиры считают, что население давно уже должно было научиться хранить свои сбережения в гривнях

0:00 27 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Резкое повышение курса гривни по отношению к доллару, происшедшее в прошлый четверг, продолжает будоражить умы украинцев, особенно тех, кто доверил свои сбережения американской валюте. Буквально за один день они стали существенно беднее, потеряв 14 копеек на каждом долларе.

Надо сказать, что обвал доллара был не таким уж внезапным. Снижать курс американской валюты Национальный банк начал еще с начала прошлой недели. В понедельник, вторник и среду доллар подешевел, соответственно, на 2,1, 1,5 и 3 копейки. И уже тогда многие финансисты беспокоились из-за резкого роста гривни. Однако после того, как в четверг утром все узнали, что доллар упал на целых 14 копеек, о прежних неприятностях просто забыли. Всего же на прошлой неделе доллар подешевел на 20,6 копейки. Таких резких колебаний курса валюты Украина не видела уже несколько лет.

Очевидно, сеанс шоковой терапии, проведенный на прошлой неделе, показался Нацбанку достаточным. С пятницы курс доллара твердо стоит на отметке 5,05 гривни. По мнению министра финансов Виктора Пинзеника, вокруг этого значения с небольшими колебаниями и будет в ближайшее время формироваться курс.

Естественно, не упустили своего шанса менялы, традиционно воспользовавшись паникой на рынке. Еще свежи в памяти осенние события, когда в некоторых киосках, особенно в восточных регионах Украины, доллары продавали по 7 и даже в отдельных случаях по 10 гривен. В четверг ситуация повторилась с точностью до наоборот. В обменных киосках американскую валюту скупали по баснословно дешевым ценам. В столице были замечены точки, где доллары принимали по 4,7 и даже по 4,5 гривни.

После выходных положение на валютном рынке несколько стабилизировалось. Правда, курс покупки доллара в обменных пунктах продолжает снижаться, но откровенно спекулятивных цифр на вывесках уже нет. В банковских обменных пунктах доллар покупают по 4,9-4,98 гривни, а продают по 5,08-5,15 гривни.

РЕКЛАМА

Политики и экономисты расходятся во мнениях и прогнозах.

Министр экономики Сергей Терехин, комментируя ситуацию «не как министр, а как экономист», предостерег население от непродуманных действий:

РЕКЛАМА

- Относительно паники, вызванной ожиданиями дальнейшего падения курса, — не поддавайтесь! Как я понимаю, НБУ будет сейчас выходить на рынок, скупать излишки и держать курс на уровне 5,05 с небольшими колебаниями.

Заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов:

РЕКЛАМА

- Специалисты вот уже три года говорят, что деньги надо хранить в гривнях, что доллар расти не будет, что по гривневым депозитам проценты выше. Тем не менее население с завидным постоянством продолжает покупать доллары. Кто же теперь виноват, что люди остались в убытке? По крайней мере, это станет для многих уроком на будущее.

Андрей Онистрат, управляющий киевской областной дирекцией «Укрсоцбанка», считает, что тенденция к падению курса доллара может в ближайшее время сохраниться. Не исключено, что через несколько дней он будет стоить 4,9 гривни. В долгосрочной же перспективе укрепление национальной валюты может благоприятно отразиться на экономике страны. Избыток гривневых ресурсов в украинских банках, вызванный ажиотажным переводом вкладов физических лиц из долларов в гривни, может привести к снижению кредитных ставок. А дешевые кредиты, как известно, способствуют развитию производства.

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів