ПОИСК
Україна

Президент — министрам: «вы — хорошая семья, вы  — хорошие люди, вы — прекрасные парни и девчата… »

0:00 28 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Виктор Ющенко призвал членов правительства поверить в то, что Кабмин «замечательный», и передать эту веру миллионам людей

Работать единой командой призвал Президент Виктор Ющенко членов правительства на состоявшемся вчера заседании Кабинета министров, которое было посвящено подведению итогов экономического и социального развития страны в первом квартале.

«Я призываю правительство — и я буду это говорить каждому — работать как одна команда, дружно, уважая друг друга… Вы — хорошая семья, вы — хорошие люди, вы — прекрасные парни и девчата. Вы все должны понимать, что проблемы нужно решать в закрытом помещении. Не доводите до того, чтобы это было материалом или информацией для людей, которые стоят за камерами (телевизионными.  — Ред. ). Проблемы в хорошем доме решаются внутри», — цитирует главу государства «Интерфакс-Украина».

«Потом, после того, как вы вышли из кабинета, вы говорите, какую вы имеете уникальную власть, какой замечательный Кабмин и как у нас много хороших инициатив. Это вера, которая потом передается миллионам людей. Это ваша обязанность. Это мое требование. Вы должны так работать. Это новый тип украинской власти, именно такой она должна быть», — сказал Виктор Ющенко.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что «продолжать успехи новой власти во главе с Президентом и нашего правительства можно бесконечно», сообщает «Обозреватель». «Мы любим вас, верим вам. Вы имеете самое лучшее правительство и можете им гордиться», — сказала премьер, обращаясь к В. Ющенко.

РЕКЛАМА

После обмена любезностями и началось обсуждение экономической ситуации в Украине.

О курсе гривни

РЕКЛАМА

Особое внимание было уделено последним потрясениям на валютном рынке. Виктор Ющенко призвал Национальный банк, Министерство экономики и Министерство финансов согласованно реализовывать курсовую политику. При этом НБУ должен оставаться центром формирования курса гривни. «Министр финансов, министр экономики и председатель Нацбанка должны вместе вставать, вместе начинать день и вместе его заканчивать, потому что ситуация такая. Работать слаженно, вместе и публично», — подчеркнул Президент. Дискуссии между Минэкономики и Нацбанком по поводу курса будут всегда, но у Нацбанка в этих обсуждениях и комментариях приоритет, считает глава государства.

Как отмечают «Украинские новости», Президент дал понять, что курс гривни должен быть стабильным, и нельзя резко его менять. Резкое укрепление курса гривни навредило украинцам, которые хранят сбережения в долларах, и ударило по способностям малого и среднего бизнеса, заявил Виктор Ющенко. Кроме того, резкое укрепление курса гривни может привести к сокращению ее предложения на валютном рынке и снижению экономической активности.

РЕКЛАМА

О реприватизации

Еще одна больная тема, затронутая Президентом на вчерашнем заседании Кабмина, — нарушения в ходе приватизации крупных объектов. Глава государства потребовал от Кабинета министров в течение десяти дней завершить формирование перечня приватизированных с нарушениями предприятий для дооценки их стоимости или проведения повторных конкурсов по их приватизации.

В. Ющенко отметил, что разговор о реприватизации или повторной приватизации держит в напряжении бизнес и отпугивает инвесторов. «Я настаиваю на том, чтобы в ближайшее время закрыть эту тему и чтобы из нашей лексики был выведен термин «реприватизация», — сказал Президент.

Инф. «ФАКТОВ»

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів