ПОИСК
Україна

Мид украины направил ноту посольству белоруссии в связи с задержанием в минске украинских граждан, участвовавших в «чернобыльской» демонстрации

0:00 28 квітня 2005

Во вторник вечером в Минске милиция разогнала демонстрацию представителей молодежных движений Белоруссии, России и Украины, которая проводилась в рамках традиционной акции «Чернобыльский шлях». Городские власти разрешили проводить акцию, приуроченную к годовщине чернобыльской трагедии, в отдаленном от центра районе Минска, но запретили уличное шествие. Однако около 300 участников демонстрации, нарушив это распоряжение, двинулись к резиденции президента республики Александра Лукашенко.

Дорогу демонстрантам преградил минский ОМОН. Более 30 человек, в том числе пять граждан Украины и 14 граждан России, были задержаны. Предполагается, что они будут в ближайшее время отпущены, однако у наших соотечественников могут возникнуть дополнительные проблемы, так как при проверке документов выяснилось, что в их паспортах отсутствуют отметки о въезде на территорию Белоруссии. А это уже влечет административную ответственность. Русская служба Би-би-си сообщает также, что во время задержания несколько участников акции были избиты и получили травмы. По некоторым данным, задержанные украинские граждане принадлежат к общественной молодежной организации «Национальный альянс».

Организаторы «Чернобыльского шляха» утверждают, что демонстрация носила исключительно мирный характер. Ее целью была передача Александру Лукашенко требований граждан, которые проживают в пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС регионах. В документе, состоящем из нескольких личных заявлений, предлагается прекратить производство сельскохозяйственной продукции в зараженных районах, вернуть льготы ликвидаторам последствий аварии, отказаться от практики направлять в зараженный регион молодых специалистов. Власти же заявляют, что участники демонстрации несли плакаты с оскорбительными для президента Лукашенко лозунгами и подстрекали к свержению власти в стране, скандируя: «Сегодня — Украина, завтра — Беларусь!»

Обеспокоенность фактом задержания в Минске украинских граждан выразил МИД Украины. «Особое беспокойство вызывает то, что представителям посольства Украины в Белоруссии было отказано в праве на встречу с задержанными украинскими гражданами, что противоречит положениям Венской конвенции о консульских отношениях от 1963 года», — заявил агентству «Украинские новости» заместитель руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Дмитрий Свистков.

РЕКЛАМА

В связи со сложившейся ситуацией МИД направил ноту посольству Белоруссии в Украине. В свою очередь, посольство Украины в Белоруссии принимает все необходимые меры для защиты прав и интересов граждан Украины и их освобождения из-под стражи. По словам Д. Свисткова, это дело находится на личном контроле министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів